Адамов готов предстать перед американской Фемидой

Экс-глава Минатома Евгений Адамов заявил, что будет готов предстать перед судом США на правах свободного человека после того, как вернется в Россию. Американским властям он намерен доказать свою невиновность




Бывший глава Минатома Евгений Адамов будет готов предстать перед судом США на правах свободного человека после того, как вернется в Россию. Об этом он сказал в своем заявлении, которое передал его американский адвокат. Американцам Адамов собирается доказать свою невиновность. "Я готов сделать все, чтобы предстать перед американским судом и очистить мое имя от ложных обвинений правительства США", - заявил он.

Адамов также сообщил, что предпринимал попытки поехать в США для участия в судебном разбирательстве еще задолго до того, как его арестовали в мае 2005 года. Переговоры осложнялись тем, что для такой поездки необходимо было получить разрешение российской стороны, так как, являясь бывшим министром атомной энергетики, Адамов обладает секретной информацией государственного значения. Его "предательский арест" американскими властями еще более усложнил получение подобного разрешения.

Накануне США выразили недовольство решением Швейцарского суда экстрадировать Адамова в Россию. Кстати, сегодня в Швейцарии опубликовали официальное решение по этому делу. В то же время американские власти надеются, что Россия "обеспечит справедливое решение данного дела".

Следует напомнить, что бывший министр атомной энергетики РФ был арестован в Швейцарии 2 мая 2005 г. по подозрению в присвоении $9 млн, выделенных США на развитие проектов безопасности российских АЭС. Адамову было предъявлено обвинение по 20-ти статьям Уголовного кодекса США, и ему грозят 60 лет тюрьмы и крупный штраф. В России на бывшего министра также заведено уголовное дело - в нашей стране его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

И российская, и американская стороны неоднократно просили швейцарский суд выдать Евгения Адамова для проведения судебных разбирательств. Сначала суд вынес решение в пользу США, но российские адвокаты подали апелляцию, и накануне в Швейцарии приняли решение выдать Адамова российской стороне. Россия выразила полное удовлетворение решением суда.

Дату прибытия Адамова в Россию должно определить Федеральное ведомство юстиции Швейцарии, но оно никогда не объявляет об экстрадиции заранее в целях безопасности. Согласно Европейской конвенции об экстрадици, на эту процедуру отводится 15 дней, однако срок может быть продлен до 30 дней. В то же время адвокаты экс-министра заявили, что на родину Адамов будет отправлен как можно быстрее, и, скорее всего, это произойдет в первых числах января.

Выбор читателей