Венгрия боится остаться без газа

Будапешт просит Евросоюз о содействии в разрешении русско-украинского конфликта по поводу транзита газа, поскольку считает, что он может негативно сказаться на поставках топлива в Венгрию




Венгрия направила еврокомиссару по энергетическим вопросам в Брюсселе заявление в письменной форме с просьбой вмешаться в переговоры России и Украины по проблеме транзита газа. Учитывая обстановку в энергетической отрасли, венгерские власти опасаются, что возникшие между российской и украинской сторонами разногласия по поводу стоимости топлива могут негативно сказаться на поставках газа из России в Венгрию, несмотря на то, что на данный момент эта страна располагает достаточными запасами.

Госсекретарь Венгрии Габор Диосси заявил, что очень надеется на понимание и поддержку со стороны еврокомиссара по энергетическим вопросам. Он также полагает, что можно ожидать помощи со стороны Евросоюза еще и потому, что этот конфликт затрагивает интересы ЕС. По его словам, Европейский союз должен оказать как политическую, так и экономическую поддержку при решении проблемы.

Между тем накануне глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко заявил, что Евросоюз пока не рассматривает возможность вмешательства в русско-украинский "газовый спор", и неизвестно, примет ли еврокомиссар во внимание возможное ущемление интересов Венгрии при рассмотрении ходатайства из Будапешта.

Напоминаем, что в самом начале 2006 г. истекает срок действующего ныне договора о поставке газа на Украину, и его, соответственно, нужно продлевать. Российская сторона предлагает пересмотреть условия транзита и перейти к рыночным отношениям, в рамках которых предполагается повышение стоимости газа до $220-230 за тысячу кубометров, в то время как в течение последних пяти лет Украина платила по тарифу $50 за эквивалентный объем.

Киев назвал повышение цен на газ "прямым экономическим давлением на страну", экономика которой может понести ощутимые убытки из-за перехода на рыночные взаимоотношения с Россией. В ответ на это Владимир Путин предложил Украине взять кредит на покрытие расходов, связанных с новой ценой на газ, в размере $3 млрд 600 миллионов. Однако Виктор Ющенко категорически отверг помощь России, заявив, что Украина будет рассчитываться за газ из своих средств.

Таким образом, газовый конфликт пока не близится к завершению, а наоборот, обрастает новыми разногласиями. Опасения Венгрии, в общем-то, понятны – Будапешт хочет остаться в стороне от споров и уберечь свою страну от энергетических распрей. Интересно, что немецкие политики несмотря на заверения российской стороны об обеспечении бесперебойной поставки газа европейским потребителям также боятся неблагоприятных последствий "газового спора" и убеждены, что в конфликт между Россией и Украиной должен вмешаться Герхард Шредер.

Выбор читателей