Опальный тренер подставил австрийскую сборную

В Турине разразился очередной скандал. На допинговых махинациях попалась Австрия. До дисквалификации спортсменов дело не дошло, а вот карьера скандального тренера Вальтера Майера, видимо, завершилась


ФОТО: AP



Внимание мировой общественности сейчас приковнао к Олимпийским играм в Турине. Все страны мира болеют за своих спортсменов, а те изо всех сил пытаются получить заветные медали. Впрочем, иногда награды олимпийцам достаются не самым честным путем, и ни одна Олимпиада не обходится без допинговых скандалов. Нынешние Игры уже лишили Россию одной серебряной медали, которую отобрали у биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной в употреблении запрещенных препаратов. Этот скандал стал одним из самых громких в Турине, но, к сожалению, не единственным. Допинговыми махинациями отличилась и Австрия. Оказалось, что в лагере австрийских олимпийцев был замечен тренер Вальтер Майер, которому после допингового скандала в Солт-Лейк-Сити было запрещено появляться на Олимпийских играх до 2010 года.

Появление "опального" австрийского тренера в Олимпийской деревне тут же вызвало у организаторов Олимпийских игр определенные подозрения. В лагере австрийских биатлонистов немедленно учинили обыск, причем искали в основном аппараты для переливания крови (именно такой прибор, который используется для "кровяного допинга", был найден у Майера в 2002 г.), шприцы, пузырьки с дистиллированной водой, препараты для лечения астмы и другие лекарства. Кроме того, масла в огонь подлило сообщение о том, что один австрийский спортсмен якобы выбросил в окно сумку со шприцами и какими-то медикаментами. Впрочем, ничего подозрительного в лагере олимпийцев найдено не было, а также никого из спортсменов не задержали. Однако двое биатлонистов все же покинули Олимпийскую деревню.

Вальтер Майер решил не попадаться на глаза полиции и, пока в лагере австрийской сборной шел обыск, сел в свой микроавтобус и уехал из Италии. Но приключения тренера, которого объявили персоной нон-грата на Олимпийских играх, на этом не закончились. Добравшись до Австрии, Майер припарковался у обочины дороги, но бдительный местный житель, заподозривший неладное, вызвал полицию. При появлении стражей порядка Майер попытался скрыться, а также сбил с ног одного из полицейских. В ходе погони машина Майера попала в аварию, и тренера удалось задержать. От теста на алкоголь Майер отказался.

В то же время спортивная карьера Майера, скорее всего, приблизилась к своему завершению. В Федерации лыжного спорта Австрии заявили, что никаких дел с Майером больше иметь не будут. Пока власти не сообщили, какое наказание ожидает Майера и были ли найдены в его машине запрещенные препараты.

Следует отметить, что эксперты еще до начала Олимпиады предупреждали, что в Турине будет осуществляться чрезвычайно серьезный допинговый контроль, а потому все злоумышленники, даже те, которые используют анаболические стероиды в качестве "зарядки" организма, будут уличены в обмане и отстранены от соревнований.

Выбор читателей