СМИ: Пышка-"блестящая" обчистила Ростроповича

В аэропорту Домодедово солистка группы "Блестящие" Анна Семенович впохыхах схватила чужой чемодан, в котором затем обнаружила мужские вещи. Оказалось, что багаж принадлежал маэстро музыки Мстиславу Ростроповичу




Чтобы скрасить читателю будничное Yтро, мы представляем традиционный обзор прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Как обычно, начнем наш обзор со светской хроники. Неприятный инцидент произошел на днях с солисткой поп-группы "Блестящие" Аней Семенович, чья чересчур пышная грудь не дает покоя мужскому населению нашей страны. Как рассказывает газета "Жизнь", когда певица направлялась на гастроли в Великий Новгород, в аэропорту Домодедово из-за случайной неразберихи она схватила чужой чемодан, в котором оказалось мужское белье и парфюм, причем подмену она обнаружила не сразу. "Я со слезами на глазах стала рыться в чемодане, перебирая чужие мужские вещи, чтобы найти хотя бы какие-то координаты владельца, – с содроганием вспоминает Семенович. – К счастью, на самом дне в папке я нашла грамоту, которая предназначалась для самого Мстислава Ростроповича! Там оказались и координаты именитого хозяина чемодана". Когда же Аня связалась с маэстро, оказалось, что тот уже пил валерьянку по поводу пропажи своих вещей и судорожно перебирал ажурное белье "блестящей". В итоге двум знаменитостям удалось договориться о встрече в Москве, так что все закончилось благополучно, пишет издание.

А вот в жизни популярного российского певца Филиппа Киркорова, судя по всему, продолжается черная полоса. К скандалу с "розовой кофточкой", разводу с Аллой Пугачевой и прочим неприятностям добавилась еще одна: на днях из телевизионной версии творческого вечера известного кутюрье Валентина Юдашкина, состоявшемся в ГЦКЗ "Россия", выступление бывшего мужа Примадонны полностью вырезали. Как рассказывает сегодня "Московский комсомолец", на резонный вопрос о причинах такого решения, Киркорову был дан исчерпывающий ответ: "За пропаганду гей-культуры". Дело в том, что на этом концерте Филипп выступил вместе с эпатажным трио "Fresh Art", исполнив песню "Кайф" с чересчур откровенным текстом. "Впервые за 20 лет я подвергся цензуре, – недоумевает певец. – Мне заявили, что якобы слишком много грима на наших лицах и слишком много силикона на "Fresh Art"! Выглядит это, дескать, сомнительно". Также Филипп не может понять, кого именно обвинили в пропаганде гомосексуализма – его самого или скандальное трио. "Ко мне таких претензий раньше никогда не предъявляли, – рассказал он. – Но “Fresh Art” – мои друзья и, участвуя в этом номере, я вместе с ними подписываюсь под каждым движением и словом на сцене".

Что же касается жизни рядовых россиян, то их, понятное дело, чуть ли не в первую очередь беспокоит непрекращающийся рост цен. Как пишет "Собеседник", по официальным данным, за январь-февраль 2006 г. инфляция в России "поглотила" почти 4% наших денег (для сравнения – за весь 2005 г. на росте цен мы потеряли 10,9%). Однако неофициальная статистика показывает, что реальный ее уровень гораздо выше. Как отметил директор департамента стратегического анализа компании ФБК* Игорь Николаев, в России "статистику трудно назвать независимой", поскольку главу Федеральной службы государственной статистики (Росстата) назначает премьер-министр, и "кто в таком случае поверит, что данные по инфляции не корректируются в нужную правительству сторону?". "Мы провели альтернативное исследование, взяли те же государственные цифры – только не у Службы статистики, а из других – тоже официальных – источников, – рассказал Николаев. – Цены на продукты питания мы посмотрели в данных Минсельхоза, а тарифы на коммунальные услуги – у Госстроя". В итоге, по его словам, получился совсем другой уровень инфляции за прошлый год – 13,5%, а не 10,9%. В денежном эквиваленте это примерно 260 млрд руб., которые, собственно, мы все и переплатили за свои покупки в 2005 году. При этом по отдельным пунктам расхождения получились еще заметнее: так, госстатистика показала, что мясо в прошлом году подорожало на 18,6%, а Минсельхоз привел совсем другую цифру 27,5%. "Разница в том, что Минсельхоз считает для себя и свои цифры широко не афиширует, а данные Росстата об инфляции объявляются каждый месяц на всю страну", – резюмирует Николаев.

Как "Yтро" уже писало, одной из главных составляющих разгона инфляции стал рост цен на продовольствие – в частности, на сахар, подорожавший более чем на 30%. Однако после столь рекордного взлета уже в начале марта цены на него стали падать, о чем сообщает "Комсомольская правда". Так, если в феврале килограмм сладкого песка в столичных магазинах стоил около 30 руб., то сейчас его можно купить за 21 рубль. "Сахар подорожал больше чем надо, – полагает аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. – Сейчас цены пошли вниз, и, я думаю, это продолжится. На сколько точно снизится стоимость, сказать сложно. Все зависит от мировых цен". В то же время, по словам президента Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Виктора Шаршапина, вслед за подорожавшим сахаром немного вырастут в цене и кондитерские изделия. Он отметил, что самое высокое содержание сахара – в леденцах и карамельках, а потому лакомиться такими конфетами станет дороже, пишет газета.

В свою очередь, "Газета" сообщает о вынесенном приговоре по нашумевшему делу об издевательствах над восьмилетней гимнасткой Анжеликой Мурзулиевой, имевших место 3 августа 2005 г. в спортивном лагере им. Гагарина. Мировой суд Омского района на днях признал ее бывшего тренера – 26-летнюю Оксану Мальцеву – виновной в "ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанном с жестоким обращением". В связи с этим она была лишена права в течение двух лет заниматься профессиональной деятельностью. Кроме того, суд обязал ее выплатить родителям девочки компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Как заявила Лола Мурзулиева, мать Анжелики, эти деньги будут пожертвованы одному из детских домов Омска. При этом сама Мальцева от общения с прессой пока отказывается, поэтому неизвестно, будет ли она обжаловать приговор. Интересно, что в скором времени пострадавшая Анжелика может отправиться в Москву: ранее сообщалось, что взять ее под свою опеку предложила главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер, отмечает издание.

Гораздо больший общественный резонанс вызвала история об издевательствах над рядовым российской армии Андреем Сычевым, лишившемся в результате дедовщины обеих ног. Ранее уже сообщалось о том, что министр обороны Сергей Иванов постановил выплатить пострадавшему значительную страховую сумму, а также выделить трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге. И вот, наконец, эта жилплощадь нашла своего владельца. Квартиру общей площадью 66 кв. м в новостройке по улице Надеждинской семья Андрея выбрала из нескольких предложенных вариантов. "Когда мы с мамой увидели эту, сразу остановились на ней, – рассказала сестра солдата Марина. – Она выглядит гораздо уютнее… Для Андрея удобно, что в подъезде есть пандусы и два лифта – пассажирский и грузовой, ему легко будет выходить на улицу". При этом особого ремонта квартира не требует – ее и так сдавали с так называемой муниципальной отделкой. По словам Марины, планируется, что Андрей "будет жить в самой ближней к выходу комнате с балконом". Примечательно, что жилплощадь была оформлена в собственность, как того и требовала сестра солдата, хотя по закону семьям военнослужащих положено лишь право социального найма. А вот адвокат родных солдата Сергей Беляев не разделяет восторгов Сычевых: по его мнению, эта квартира для них слишком мала. Как бы то ни было, теперь это собственность семьи Андрея, правда, пока непонятно, когда туда заселиться сам солдат, – дело в том, что он по-прежнему находится в столичном госпитале им. Бурденко, где ему предстоит протезирование, напоминает издание.

Между тем ситуация с соблюдением прав человека в армиях государств-членов Совета Европы (СЕ) всерьез обеспокоила эту организацию. Как пишет "КоммерсантЪ", накануне комитет по юридическим вопросам и правам человека СЕ обнародовал доклад, в котором особой критике подверглась ситуация с военнослужащими в России, а также некоторых бывших советских республиках. Положение в нашей стране авторы доклада охарактеризовали как "вызывающую крайнее беспокойство", причем ей посвящено почти 20% всего текста. Они утверждают, что от 50% до 80% призывников становятся жертвами физического и психологического насилия со стороны старослужащих и старших по званию. В докладе особо подчеркивается, что "dedovshchina" в настоящее время имеет широкое распространение, а власти при этом по-прежнему не в состоянии даже оценить масштабы данной проблемы. Кроме того, авторы доклада приводят и официальную статистику Министерства обороны РФ, согласно которой из 1 тыс. 64 погибших в 2005 г. военнослужащих лишь 16 стали жертвами дедовщины. Однако, даже по тем же официальным данным, число смертей в Вооруженных силах возрастает: 337 – в 2003 г., 954 – в 2004 г. и, как сказано выше, 1 тыс. 64 – в 2005 году. С аналогичными проблемами, как явствует из доклада, сталкиваются молодые военнослужащие и в других бывших республиках СССР – на Украине, в Азербайджане, Армении и Грузии. Сообщается, что основная цель доклада – привлечь внимание Совета Европы к этой проблеме, однако ряд наблюдателей убеждены, что он является промежуточным этапом на пути к резолюции, которая будет обсуждаться на апрельской сессии ПАСЕ, отмечает газета.

Тем временем немало шума наделал фильм Аркадия Мамонтова, показанный в воскресном эфире телеканала "Россия": в нем рассказывалось о секретной тюрьме ЦРУ, якобы находящейся на территории Украины – в гарнизоне "Макаров-11" (в/ч 1247), что в Киевской области. В связи с этим корреспондент "Новых Известий" решила своими глазами увидеть тайный каземат, а также аэродром в поселке Озерном, где, по сведениям Мамонтова, приземлялись самолеты с заключенными. Как выяснилось, даже местные жители ничего не слышали ни о посадках иностранных самолетов, ни о секретной тюрьме. "А что вы хотите увидеть? – удивился один из них, когда корреспондент решила уточнить расположение военной части. – Там всего-то пара несчастных МиГов". А после того как корреспондент рассказала о цели своего визита, круглолицый украинец и вовсе рассмеялся. "Ну, даете! – воскликнул он. – Зачем нам привозить террористов? У нас тут своих хватает, вон весь лес попилили!". Удивились и связисты из соседней воинской части, когда корреспондент газеты спросила их о заключенных из Ирака и Афганистана, а также об иностранных самолетах. "Хорошо, что мы вас встретили, а то так и не узнали бы, что в Украину завозят импортных зэков", – рассмеялся один из лейтенантов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей