Конкурс красоты оскандалился на весь мир

Финал конкурса "Миссис мира-2006" прошел в жуткой неразберихе, а в кульминационный момент перепутали победительницу. Был страшный скандал, конкурсантки обвинили жюри во всех грехах и разорвали почетные ленты


ФОТО: Spb.mmnews



Начало конкурса "Миссис мира-2006", прошедшего в Петербурге, не сулило ничего хорошего. Диадему, предназначенную для самой очаровательной замужней дамы планеты, наряду с другими драгоценностями для конкурса, конфисковали на Пулковской таможне, сославшись на то, что при вывозе из Америки украшения не прошли обязательную процедуру акцизной проверки. Буквально накануне шоу корону из белого золота с бриллиантами стоимостью около $30 тыс. все-таки удалось вызволить из камеры временного хранения, но тут возникла другая проблема.

Неприятно, но факт: 20 из 54 финалисток национальных конкурсов не смогли попасть в Петербург из-за проблем с российскими визами. Остальные, надо сказать, не испытывали особых затруднений. Они знакомились с достопримечательностями города Петра, соревновались в танцевальном и кулинарном искусстве, играли в боулинг и хоккей. А главное – с Yтра до глубокой ночи репетировали финальное шоу, назначенное на 29 апреля в БКЗ "Октябрьский".

Без эксцессов прошел только первый этап – конкурс на самый оригинальный костюм. Здесь симпатии жюри завоевали россиянка Софья Аржаковская, одевшаяся как царица в известном фильме "Иван Васильевич меняет профессию", и девушка из Кении, единственная темнокожая претендентка. Утешительное звание "Миссис Конгениальность" досталось 46-летней представительнице Боливии за отвагу и решимость предстать среди ровесниц своих дочек.

А дальше на сцене началось что-то невероятное. Ведущий, американец Алан Тцик, пулеметом тараторил по-английски, и его нисколько не смущала русскоязычная аудитория. Разумеется, бодрая питерская аудитория его тут же освистала, и после недовольных криков "По-русски давай!" на сцене появилась переводчица, которая только добавила неразберихи.

Когда конкурсантки вышли на сцену в купальниках, вслед за ними откуда ни возьмись выскочили двое мужчин в спортивных шапочках, хотя в зале было довольно тепло. Заглядывая в шпаргалки, они хватали дам за руки и растаскивали их в разные стороны. Переводчица неудачно пошутила: "Это, наверное, грабители, один отвлекает внимание, другой в это время крадет у девушек кошелек"… По версии же американского ведущего, выходило, что мужчины в шапочках – "известные хореографы, репетировавшие финал с дамами".

В кульминационный момент объявления победительниц под оглушительные зрительские овации с потолка спустилась девочка в костюме ангела и надела корону "Миссис мира-2006" на голову представительницы Коста-Рики Анреа Бермудес Ромео. Но ликование поклонников костариканки длилось не больше минуты. По официальной версии, это переводчица все перепутала: "Миссис Коста-Рика" была второй, а первый приз жюри присудило российской балерине Софье Аржаковской, супруге совладельца компании "Русский уголь" и экс-кандидата в президенты Башкирии Сергея Веремеенко. Господин Веремеенко вместе с парой охранников лично поддерживал жену на поприще нелегкой конкурсной борьбы. Ко всему прочему, Аржаковской всего 18 лет, а конкурс, гласно и негласно, существует больше для дам бальзаковского возраста.

Объявив об ошибке, распорядитель конкурса Дэвид Мармелл потребовал у телеоператоров переснять кульминационный момент. Корону отобрали у Анреа Бермудес Ромео и водрузили на голову Аржаковской. Такой расклад вызвал явное недовольство публики и протест большинства конкурсанток, которые демонстративно отказались выходить на сцену во второй раз.

Первая мысль, пришедшая в голову участницам соревнования – о подкупе господина Мармелла со стороны господина Веремеенко. Первый попытался отшутиться, заявив, что "очень бы этого хотел", но у него в кармане дыра или в лучшем случае "пара рублей". "Миссис мира-2005" Мариэтта Шипиндэлл ему не поверила и публично заявила, что все конкурсантки просто потеряли время в Петербурге - им две недели откровенно "морочили голову". В завершение сюжета остальные возмущенные до глубины души миссис разорвали на мелкие клочки свои почетные ленты и бросили их прямо на сцену. Удивительно еще, как эти обрывки лент вместе с чем-нибудь потяжелее не полетели в господина Мармелла и членов взыскательного жюри! Думается, после такого конкурс "Миссис мира" в Россию больше не приедет.

Выбор читателей