Море не отдает второй "черный ящик"

Работам по поиску второго бортового самописца потерпевшего крушение А-320 мешают плохие погодные условия. Первый "черный ящик" был извлечен на поверхность вчера, однако работа по его расшифровке еще не началась


ФОТО: РБК-ТВ



Эксперты продолжают работу по расследованию причин катастрофы аэробуса А-320, потерпевшего крушение над Черным морем. Вчера удалось поднять на поверхность один из самописцев, однако работы по подъему второго "черного ящика" временно приостановлены – в районе поисков значительно ухудшились погодные условия. По расчетам специалистов, второй самописец находится в радиусе около 5 метров от места обнаружения первого.

Обнаружение одного из черных ящиков участники расследования считают большой удачей, так как ранее многие вообще не верили в возможность их обнаружения. "Я скептически отношусь к возможности найти что-либо на дне Черного моря далее, чем в одном километре от берега", - заявил ранее руководитель центра расследований на воздушном транспорте Межгосударственной авиационной комиссии Рудольф Теймуразов. Он вспомнил аварию самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой. "Когда Ту-154 сбили, мы нашли не более трех процентов обломков, и ни о каких "черных ящиках" даже не мечтали", - сказал Теймуразов.

Между тем расшифровка первого самописца еще не началась. "Речевой самописец с А-320 находится в Сочи, и к нам пока не поступал", - сообщили в МАК. По словам специалистов, найденный "черный ящик" находится в плохом состоянии, он получил сильные повреждения в результате удара, а также из-за того, что долго находился в сероводородной среде. Содержащуюся в нем информацию будет расшифровывать специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой, кроме российских экспертов, входят также представители Армении и Франции. Напомним, что именно Франция предоставила оборудование, с помощью которого удалось обнаружить самописцы, а также является страной-производителем погибшего лайнера.

Обнаружить самописцы на дне моря удалось после значительной работы, проведенной совместно российскими и французскими специалистами. Поднятый вчера "черный ящик" находился под слоем ила толщиной в 20-50 см, и выяснить его местонахождение удалось с помощью специального пеленгатора.

Напомним, что аэробус А-320 армянской авиакомпании потерпел крушение над Черным морем в ночь на 3 марта. Все находившиеся на борту самолета 113 человек (105 пассажиров, включая 27 россиян, и 8 членов экипажа) погибли.

Выбор читателей