Принца-гея лишили наследства

Единственного наследника одной из богатейших княжеских семей Индии лишили наследства после того, как он признал свою гомосексуальность. Кроме денег, принц Мавендра лишился и семьи - родные публично отреклись от него




Тема гомосексуальности часто становится для СМИ поводом для шуток и скабрезностей. При это многие забывают, что зачастую нетрадиционная ориентация может обернуться личной трагедией как для самого гея, так и для его близких. Особенно вероятен такой исход в традиционных обществах, которые отличаются нетерпимостью к гомосексуалистам.

Именно это произошло в одной из самых богатых семей Индии. Единственный сын и наследник княжеской семьи в шт. Гуджарат принц Манвендра Сингх Раджпипла был лишен наследства после того, как публично признал свою гомосексуальность. Кроме денег, 40-летний принц лишился и семьи – все родные официально отреклись от него. Его мать Ракминидеви опубликовала в местной газете письмо, в котором сообщила: "Впредь никто не должен называть меня матерью Мавендры".

Гомосексуализм в Индии не только общественно порицается, но и преследуется по закону. Этот закон был принят еще в колониальные времена, но продолжает действовать и по сей день. Попытки изменить этот пункт законодательства в прошлом году встретили жесткий отказ министра внутренних дел страны. Активисты гей-сообщества говорят, что это положение уже давно морально устарело, препятствует борьбе с ВИЧ/СПИДом, и вместо охраны нравственности используется полицией для того, чтобы преследовать и шантажировать гомосексуалистов.

В недавнем интервью принц Мавендра рассказал, что уже в возрасте десяти лет он чувствовал, что "не такой, как все". Однако о понятии "гомосексуализм" он узнал лишь в 15 лет, когда случайно наткнулся на это слово, пролистывая словарь. Принц долго боролся с собой и даже согласился на брак, устроенный его рожителями. В 1991 г. он женился, однако через год его семья распалась.

Долгое время Мавендра анонимно финансировал телефон доверия для геев, но теперь он занялся общественной деятельностью открыто. После публичного признания своей гомосексуальности принц стал активистом движения за права геев, а также возглавил организацию по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Выбор читателей