Американский шаттл спасают от разжиревших птиц

NASA собирается отловить всех птиц на месте запуска шаттла Discovery, который запланирован на завтра, чтобы ликвидировать серьезную опасность. Оказывается, упитанные птахи могут серьезно "ранить" аппарат




Каких только проблем не возникает у тех, чья работа вплотную связана с запуском шаттлов в необозримые космические пространства. Бывает, что замысловатое чудо техники выкидывает фортель прямо перед стартом, повергая в бессильное негодование технических специалистов. Бывает и хуже, когда поломки случаются уже в процессе полета, и тогда ситуация становится неимоверно опасной. Поэтому вполне можно понять сотрудников NASA, которые решили заранее позаботиться о том, чтобы при взлете шаттла Discovery не было никаких препятствий и заминок. Даже если ради этого придется вступить в битву с самими небесными обитателями.

Речь, конечно же, идет о птицах. Дело в том, что, как утверждают специалисты, столкновение с пернатыми может стать для летательного аппарата серьезным потрясением. Якобы опасность подвергнуться атаке крылатого тарана сильнее и страшнее, чем удар кусков обшивки. Специалисты утверждают, что некоторые особо упитанные особи, покрытые перьями, достигают массы полтора – два килограмма. А это уже серьезная заявка на силу поражения.

Для того чтобы выполнить свои благие намерения, работники NASA должны будут временно удалить всех птиц с мыса Канаверэл во Флориде. Именно там находится предполагаемая стартовая площадка шаттла Discovery, пуск которого запланирован на завтра, 1 июля, на 15:49 по местному времени. И он обязательно состоится, если только не помешают плохие погодные условия, заявляют специалисты. Правда, шансы на то, что метеорологическая ситуация все же подведет космонавтов, достаточно велика: она составляет приблизительно 60%.

Защитникам прав животных можно не беспокоиться относительно судьбы попавших в опалу пернатых. Сотрудники NASA клятвенно пообещали, что в результате профилактической операции ни одна птица не должна погибнуть. Их просто временно поместят в специальные клетки, а потом снова отпустят на волю. Для того чтобы отслеживать отдельных особей, будет использоваться специальный радар, который позволит отловить максимальное число невинных жертв космической отрасли. Кроме того, вокруг пусковой площадки тщательно уберут все источники птичьего корма, чтобы лишить эту территорию привлекательности для крылатых гостей.

Но предстартовая подготовка, разумеется, экстренным отловом птиц не ограничится. Чтобы избежать повторения трагических прецедентов вроде истории с шаттлом Columbia, NASA пришлось принять, как было заявлено, "экстраординарные меры". Они должны гарантировать, что полет пройдет без эксцессов. Весь Discovery буквально усеян видеокамерами, которые сразу же зафиксируют малейшую неисправность.

Выбор читателей