Молдавия выдворяет российских миротворцев

Последовав рекомендациям американских адвокатов, правительство Молдавии решило направить в Европейский суд по правам человека жалобу на РФ за незаконное пребывание в Приднестровье российских войск




Урегулирование приднестровского конфликта становится для Российской Федерации все более актуальной проблемой. В то время как население Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) требует от своего руководства идти в сторону максимально тесного союза с РФ и выступает за увеличение числа российских миротворцев на левом берегу Днестра, Кишинев прикладывает все усилия для того, чтобы эти волеизъявления не исполнились.

Сегодня стало известно о том, что молдавское правительство решило направить в Европейский суд по правам человека жалобу на нашу страну за незаконное пребывание на территории Молдавии российских войск. Аналогичный иск будет направлен и в другие международные судебные инстанции.

По мнению большинства молдавских политиков, именно военное присутствие России в этом регионе является основной причиной неурегулированности приднестровского конфликта. Такого же мнения придерживается и президент Молдавии Владимир Воронин. В связи с этим еще в июле месяце руководство страны созвало международную конференцию "Размораживание замороженного конфликта", на которой представители Нью-йоркской ассоциации адвокатов предложили Кишиневу подать на Россию в суд.

В скором времени эти рекомендации нашли свое отражение в правительственном решении: как пояснил лидер Народно-республиканской партии Молдавии Николай Андроник, "новый план урегулирования приднестровской проблемы - уже по американским рецептам - появился потому, что у молдавской власти нет собственного".

Однако здесь существует одно "но": в Европейский суд по правам человека могут обращаться только физические лица, поэтому молдавскому правительству (если именно оно выступит в качестве истца) придется подавать свою жалобу в Гаагу. Правда, по словам директора Молдавского института общественной политики Аркадия Барбароша, в Страсбург может обратиться и группа граждан: так поступили в минувшем году крестьяне из сел, расположенных в ПМР, но контролируемых Кишиневом, подавшие на Россию аналогичный иск.

Как бы то ни было, а отношения между двумя государствами, судя по всему, переходят в стадию судебных разбирательств. Примечательно, что на этом фоне президент Молдавии Владимир Воронин впервые за три года прилетает в Москву, где сегодня его ждут переговоры с Владимиром Путиным. Очевидно, что вопрос о российских миротворцах будет одним из основных во время двустороннего диалога.

Напомним, что в соответствии со стамбульскими соглашениями 1992 г. остатки бывшей 14-й армии, дислоцированной в Приднестровье, должны были покинуть восток Молдавии еще в 1997 г., однако этого до сих пор не произошло, что и вызывает недовольство Кишинева. В свою очередь, Россия объясняет пребывание миротворцев на левом берегу Днестра тем, что склады боеприпасов в приднестровском селе Колбасня не могут и не должны оставаться без контроля. Вывезти же их не представляется возможным, так как этому препятствуют власти ПМР.

Читайте также

Выбор читателей