Рождение сверхновой засняли в подробностях

Астрономам впервые удалось зафиксировать процесс рождения звезды в реальном времени. Теперь они готовы рассказать всему миру о том, как это происходит на самом деле. Но загадки все равно остались




За последнее время звездное небо открыло землянам такое невероятное количество своих стародавних секретов, о каком астрономы, пожалуй, и помышлять до этого не смели. Правда, некоторые открытия в силу своей сенсационной сущности повлекли серьезные последствия для научных традиций. Например, полученные доказательства существования так называемой темной материи или же изменение статуса Плутона вынудят ученых мужей вносить существенные коррективы в энциклопедии, учебные пособия, карты и прочие документы, благополучно просуществовавшие несколько десятилетий.

А теперь специалисты утверждают, что своими глазами наблюдали за удивительным процессом рождения сверхновой и могут описать и проанализировать его во всех подробностях. Значимость этого заявления заключается в том, что, как правило, взрыв массивной звезды обычно распознается только спустя несколько дней, и проследить за ним в реальном времени до настоящего времени никому не посчастливилось. Более того, удачливым астрономам удалось заснять космический катаклизм, и теперь они готовы предъявить уникальные снимки на всеобщее обозрение.

Открытие, масштабы которого трудно переоценить, стало возможным благодаря американскому телескопу "Свифт", зафиксировавшему короткую гамма-лучевую вспышку еще в феврале нынешнего года. Эта вспышка, как потом выяснилось, служила предвестником взрыва, сотрясшего звездоформирующую галактику, расположенную на расстоянии 440 млн световых лет в созвездии Овна. Теперь астрономы окончательно убедились, что сверхновая, готовясь к появлению на свет, в большинстве случаев оповещает о себе вспышкой. Данные с телескопа "Свифт" были разосланы в наземные обсерватории, сотрудники которых в последующие 17 дней вели наблюдения и в итоге сформировали полную картину происходящего.

Выброс энергии, происходящий во время вспышки, продолжается приблизительно 15 мин. и сопровождается разрушением поверхности обреченной звезды взрывной волной. Астрономы утверждают, что на сей раз звезда имела гораздо меньшую массу, чем, как считалось ранее, необходимо для рождения сверхновой. Возможно, предполагают они, первоначальная вспышка была связана с попаданием небесного тела в "черную дыру". Сейчас злополучная "небесная бомба" полностью разрушилась и оставила после себя компактный остаток, который специалисты охарактеризовали как "нейтронную звезду".

Выбор читателей