Левые и правые объединились против взяточников

КПРФ, СПС и "Яблоко" подписали сегодня Соглашение о совместных действиях в борьбе с коррупцией. Стабильность в России, считают авторы документа, - "миф, сочиненный для прикрытия истинного положения вещей"




Три российские оппозиционные партии – КПРФ, СПС и "Яблоко" – заключили Соглашение о совместных действиях в борьбе с коррупцией. Подписание документа состоялось сегодня в 11:00 мск в Госдуме. В нем приняли участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых и зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин. При этом Митрохин отметил, что подписывает Соглашение лишь от имени московского отделения. Однако зампред "Яблока" подчеркнул, что не сомневается: документ будет ратифицирован всей партией.

"В России трудные времена, - говорится в тексте Соглашения. - Так называемая стабильность, которой столь гордится нынешняя власть, - миф, сочиненный для прикрытия истинного положения вещей. Надежды общества на честную и ответственную власть, на законодательство, соответствующее чаяниям граждан, терпят крах". "Одно из главных следствий нынешней "стабильности" – всепроникающая коррупция, - заключают авторы документа. - Она, как раковая опухоль, захватила практически все этажи государственной власти, включая правоохранительные органы. Она заразила экономику и политику".

Подписавшие документ организации взяли на себя несколько обязательств, в том числе следующие: всеми доступными законными средствами препятствовать превращению России в криминальное государство; бороться за создание системы управления государством, основанной на служебном долге и гражданской ответственности; проявлять политическую волю и гражданское мужество в разоблачении коррупционеров всех мастей, статусов и "специализаций", предавать гласности известные факты коррупции и чиновничьего произвола. Помимо этого, они намерены работать над созданием механизмов, возлагающих на чиновников всех уровней ответственность за выполняемую работу с предусмотренной законом процедурой отзыва с выборных должностей, а также информировать общественность и средства массовой информации о результатах антикоррупционных действий.

Накануне подписания документа лидер СПС Никита Белых заявил, что, предварительно ознакомившись с этим документом, он готов от имени партии подписать его. "СПС и КПРФ являются политическими оппонентами, поэтому у нас не может быть единого списка кандидатов в депутаты Госдумы, но по отдельным проектам мы, безусловно, можем и будем сотрудничать", - сказал Белых.

Выбор читателей