Каменный гость прицельно ударит по Земле из космоса

Российские ученые открыли астероид, который в 2035 г. может врезаться в нашу планету. Он особо опасен тем, что его поведение можно будет определить лишь после того, как космическая глыба подойдет к Земле и прицелится


ФОТО: Freakingnews.com



Глаза у страха перед угрозой из космоса с каждым годом становятся все больше. Ученые не перестают пугать человечество роковой встречей с космическим скитальцем, которая может оказаться куда трагичнее, чем глобальное потепление и ядерная бомба вместе взятые. Небольшой залетный "камешек" может запросто устроить на планете гигантское цунами, а объект помасштабнее - и вовсе превратить Землю в груду космических осколков.

Для того чтобы избежать воплощения столь неприятных для землян прогнозов, при Американском национальном аэрокосмическом агентстве даже было создано спецподразделение охотников за астероидами, девиз которогох звучит как: "Найти космических убийц прежде, чем они нашли нас!" Первые результаты их работы буквально ошеломили астрономическую общественность: эксперты NASA обнаружили более тысячи тел, "обитающих" в пределах Солнечной системы и теоретически способных однажды оказаться на пути нашей планеты. Самым опасным из них был признан астероид №99942 "Апофис", вероятность столкновения с которым оценивается как 1 к 30000.

Такое допущение, конечно, не исключает возможности трагической встречи, однако делает ее скорее призрачной, чем опасной. Чего не скажешь о свидании с другим небесным путешественником, который в очередной раз сблизится с Землей в 2035 году. Открытие этого убийцы принадлежит не американским охотникам, а российским ученым из Главной обсерватории РАН. "Мы не можем исключить вероятность того, что астероид, который сейчас движется вокруг Солнца, в 2035 г. может столкнуться с Землей", – сообщил пресс-секретарь обсерватории Сергей Смирнов.

Опасность этого каменного гостя состоит, прежде всего, в том, что астрономы пока не могут предсказать его поведение. Сделать более или менее четкий прогноз нельзя до того момента, когда астероид приблизится к Земле, что произойдет в 2028 году. Тогда, по славам Смирнова, произойдет существенное изменение орбиты астероида. "Если изменение будет значительным, то нельзя исключить вероятность, что при следующем сближении в 2035 г. может произойти столкновение астероида с нашей планетой", - отметил сотрудник обсерватории.

Ученые уверены, что этот астероид – не научная страшилка, а потенциальная опасность, которая может запросто перерасти в реальную, если в 2028 г. космический скиталец хорошенько прицелиться, чтобы в 2035-ом не промахнуться и принести на Землю катастрофу.

Выбор читателей