Квартиру Слиски обчистили ее знакомые

Воров не испугала даже грозная охрана VIP-дома, которую они миновали без особых проблем. Как предполагают следователи, преступники действовали по наводке или даже, быть может, сами были вхожи в дом вице-спикера




В Москве ограблена квартира первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Воров не испугала даже грозная охрана VIP-дома, которую они миновали без особых проблем. Как предполагают следователи, преступники действовали по наводке или даже, быть может, сами были вхожи в дом вице-спикера.

Элитный дом на улице Улофа Пальме, где произошло ограбление, известен в народе как "депутатский". В служебных квартирах здесь проживает никак не менее сотни законодателей. Так просто сюда не попасть: на въезде шлагбаум и будка с охранниками, повсюду камеры наружного наблюдения, а в каждом подъезде строгие консьержки. Из-за хорошей охраны многие входные двери в квартиры выполнены из стекла, а вещи жильцы свободно оставляют в прихожих и лестничных клетках. Однако на деле оказалось, что жильцы зря полагаются на неприступность этой крепости.

Семья вице-спикера Госдумы не появлялась в квартире с пятницы по вторник. Накануне выходных домочадцы отправились за город, в особняк на Рублево-Успенском шоссе, а вернувшись в субботу, обнаружили, что входная дверь не открывается. В замке не поворачивался ключ. Жильцы не стали выяснять, в чем дело, и спокойно отправились отдыхать дальше.

Неладное заподозрила домработница Слиски, которая тоже не сумела попасть в квартиру из-за неисправности дверного замка. После того как вызванный слесарь взломал дверь, глазам домработницы и слесаря предстала картина ужасного разгрома. Повсюду разбросаны вещи, многие испорчены, а прямо в прихожей, возле входной двери, лежал стокилограммовый сейф, который грабители не сумели вскрыть.

Перепуганная домработница, сообразив, что в квартире побывали посторонние, кинулась проверять, на месте ли ценные вещи хозяев. И ее самые худшие опасения, к сожалению, подтвердились. Воры унесли с собой дорогие ювелирные украшения Любови Слиски и все хранившиеся дома деньги. А вот сейф оказался не по зубам домушникам, и они решили вынести его из квартиры. Но потом бросили стокилограммовую махину у порога.

Об ограблении квартиры Слиски сообщили напрямую начальнику УВД ЗАО генерал-майору Лаушкину. Уже через несколько минут он примчался на место происшествия вместе со своими заместителями. А вскоре весь двор элитного дома заполонили высокопоставленные сотрудники милиции и спецслужб.

Точная сумма ущерба, причиненный налетчиками, пока не определена. Сейчас следователи устанавливают, как ворам удалось проникнуть сквозь многочисленные кордоны охраны. По одной из версий, кража произошла в субботу, когда хозяева и обнаружили, что на входной двери сломан замок. Оперативники уверены, что дерзкие домушники, обчистившие жилище вице-спикера, знали, где и что искать. В первую очередь подозреваемых будут искать среди обслуги и знакомых Слиски.

Выбор читателей