США меняют порядок выдачи виз россиянам

Отныне посольство США в Москве и генеральное консульство во Владивостоке принимают заявки на неиммиграционную визу только в электронном виде. За счет этого время рассмотрения анкет должно сократиться




Консульские учреждения США в России со среды ввели новый порядок оформления документов на получение визы. Отныне посольство США в Москве и генеральное консульство во Владивостоке принимают заявки на неиммиграционную визу (то есть для любых поездок в страну на непродолжительный срок независимо от цели) только в электронном виде. Это значит, что перед чем идти сдавать все нужные бумаги в диппредставительство, соискателю придется заполнить бланк в Интернете. Как заявляют в посольстве США в Москве, "нововведение позволит выдавать визы быстрее".

До сегодняшнего дня документы на получение американской визы принимались в бумажном виде, причем составлялись они как на английском, так и на русском языке. Бумаги отправлялись по назначению через курьерскую службу Pony Express.

Стоит заметить, что заявители, обращающиеся в генеральные консульства США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, наряду с электронной формой смогут по-прежнему использовать заявление на неиммиграционную визу в бумажном формате. Это же относится и ко всем тем, кому требуется иммиграционная виза. Однако из этой категории исключены граждане, обращающиеся за визами невесты или жениха. С 25 октября они также будут получать неиммиграционную визу.

Образец нового заявления находится в Интернете по адресу: http://evisaforms.state.gov, а дополнительная информация - http://usembassy.ru.

Заполнять консульские бланки придется только латинскими буквами. Вопросы электронной формы полностью совпадают с используемым ранее неиммиграционным заявлением DS-156. Позднее, как обещают в посольстве, там появится и русскоязычный вариант заявления, а также дополнительная информация. После заполнения электронного варианта заявления его нужно будет отправить в консульство, просто нажав на соответствующую кнопку на экране. После этого заявление необходимо будет распечатать и отнести трехстраничный бланк в отделение Pony Express, куда сдать вместе с недостающими документами и консульскими сборами. При подаче заявления на визу заявителю сообщат дату и время визита в посольство для снятия отпечатков пальцев и для собеседования.

В посольстве надеются, что электронная заявка "облегчит работу штату клерков, которые до нововведения были вынуждены вручную вносить в базу данных информацию с рукописных анкет". Теперь же данные из заявления автоматически будут поступать в посольство, и время рассмотрения анкет, как говорят дипломаты, сократится. До какого срока, правда, пока не известно.

Надо заметить, что несмотря на регулярно звучащие декларации о необходимости облегчения визового режима между Россией и странами Запада, на практике ситуация только ухудшается: время оформления документов увеличивается, постоянно растут цены на услуги консульства и обязательных посредников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей