Доходы российских министров рассекретили

В прессе появилась справка о доходах российских министров, и теперь каждый может узнать, что самым богатым чиновником является глава МПР Юрий Трутнев, а самая большая квартира – у вице-премьера Дмитрия Медведева




Считается, что в России у государственных служащих зарплаты очень низкие, благодаря чему процветают коррупция и взяточничество. Однако теперь каждый может узнать официальный уровень доходов крупных чиновников и составить об этом собственное мнение: "Российская газета" опубликовала данные о доходах и имуществе министров за 2005 год.

Подавать ежегодную декларацию о доходах российских госслужащих обязал Борис Ельцин еще в 1997 году. В первые годы после ельцинского указа данные о дачах, квартирах, машинах и суммах на сберкнижках крупных чиновников с их согласия печатались в газетах. Потом эта праткика сошла на нет, а теперь возрождается.

Как следует из публикации, самым "дорогостоящим" российским министром является глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев, который более чем на 80 млн руб. перебил рекорд по доходам 2004 г., установленный министром транспорта Игорем Левитиным. За прошлый год Трутнев заработал 211 млн 403 тыс. 81 рубль.

Лидер 2004 г. Игорь Левитин оказался в нынешнем списке лишь на втором месте с общим доходом в 11 млн 979 тыс. 109 рублей. Третье место в чиновничьем рейтинге принадлежит министру информационных технологий и связи Леониду Рейману: согласно поданной декларации, у него 11 млн 21 тыс. 76 рублей.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев с общим доходом 2 млн 219 тыс. 229 руб. оказался на четвертом месте, но при этом ему удалось установить свой рекорд: этому чиновнику принадлежит самая большая по площади квартира – 367,8 кв. метра.

Благодаря частым зарубежным поездкам министру иностранных дел Сергею Лаврову удалось подняться на пятую строку: в его ведомстве положены неплохие командировочные, благодаря которым его общий доход за 2005 г. составил 2 млн 121 тыс. рублей. За Лавровым следует министр образования и науки Андрей Фурсенко с суммой 1 млн 863 тыс. 744 рубля.

Лишь на седьмом месте оказался глава правительства Михаил Фрадков. Из декларации премьер-министра следует, что его доходы за 2005 г. составили 1 млн 842 тыс. 783 рубля. Официально Михаилу Фрадкову принадлежит участок площадью 14,66 сотки и дачный дом с хозпостройками площадью 324,9 кв. метра.

Самый большой по площади дачный дом (1359,2 кв. м) принадлежит министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову, который в общем рейтинге доходов оказался лишь на третьем с конца месте. Самый маленький домик (36 кв. м) - у главы аппарата правительства Сергея Нарышкина, а самая маленькая квартира (47 кв. м) - у министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова.

Выбор читателей