В визите Бежуашвили "нет никакой интриги"

В Москву с целью "восстановления нормальных отношений с Россией" прибыл глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. Путин с ним встречаться отказался, а Лавров – не готовился


ФОТО: AP



Накал страстей в российско-грузинском конфликте несколько спал, и в последнее время Тбилиси неоднократно озвучивал намерение "возобновить полномасштабный диалог". Об этом, в частности, заявлял Михаил Саакашвили, когда сообщил о своем решении направить в Россию главу Министерства иностранных дел Гелу Бежуашвили. Он уже прибыл в Москву вместе с грузинским министром по вопросам урегулирования конфликтов Мерабом Антадзе.

Они примут участие в заседании глав внешнеполитических ведомств стран Организации экономического сотрудничества Черноморского региона; кроме этого, грузинских политиков ожидает беседа с главой российского МИД Сергеем Лавровым и секретарем СБ РФ Игорем Ивановым. По сообщениям информагентств, пожелавший остаться неназванным высокопоставленный источник в Кремле сообщил, что накануне прибытия в столицу грузинских чиновников прорабатывался также вопрос о возможности их встречи с президентом России, однако тот от встречи отказался.

Визитерам пришлось лететь через Баку, поскольку транспортное сообщение между Россией и Грузией по-прежнему не восстановлено. Сергей Лавров на прошлой неделе затронул этот вопрос в беседе с журналистами, сказав: "Транспортной блокады не существует. В Россию можно въезжать по многим маршрутам, как это делали делегации, которые посещали нас за последние недели, включая делегацию грузинских самбистов на спортивных мероприятиях, которые проходили в России".

Сам Бежуашвили, рассказывая в интервью грузинским СМИ о целях предстоящего визита, пообещал конструктивный настрой и готовность восстановить "нормальные" отношения с Россией при условии, что они будут удовлетворять интересам обеих сторон. Существующую ситуацию глава грузинского МИД расценил как "не соответствующую соседским отношениям" из-за некорректных действий России – нарушения прав грузин и односторонней транспортной блокады.

В российском МИД предстоящую встречу двух глав внешнеполитических ведомств оценивают как рабочую. Первый заместитель Лаврова Андрей Денисов ранее заявил, что "здесь нет никакой интриги", поскольку о визите было известно давно. Правда при этом он отметил, что грузинская сторона преждевременно начала утверждать о встрече Бежуашвили и Лаврова, хотя в России никаких приготовлений к ней не велось. Однако "мы, со своей стороны, никогда не уходили от контактов и готовы к ним в любое время", добавил Денисов.

Выбор читателей