Сковородка, гребень и кошка

Свадьба Тома Круза и Кейти Холмс пройдет по сайентологическому ритуалу, но юридической силы их брак иметь не будет: итальянские церковные и гражданские власти отказываются узаконить отношения звездной пары




Все меньше времени остается до бракосочетания голливудской парочки, намеченного на ближайшую субботу. Обратный отсчет уже запущен. Накануне Круз прилетел на частном самолете из Лос-Анджелеса в Рим в сопровождении троих своих детей, старушки-матери и других членов семейства. Едва весть об этом достигла слуха восторженных поклонников и суетливых папарацци, у дверей роскошного отеля Hassler, где, по данным из крайне ненадежных источников, остановился актер, стала собираться толпа. Администрация гостиницы моментально вывесила табличку: "Справок не даем".

Акул пера это, впрочем, не сильно расстроило. Многочисленную армию репортеров сейчас гораздо больше интересуют детали предстоящей церемонии, которая предположительно состоится в средневековом замке Орсини-Одескальки, высящемся на берегу озера Браччиано, в 70 км к северо-западу от итальянской столицы.

Романтический чертог, под сенью которого звездная пара собирается обменяться обетами верности, был построен еще в XV столетии. Здесь в разное время гостили коронованные особы и римские понтифики. В замке могут одновременно разместиться почти полторы тысячи гостей.

У невесты уже готово платье от Армани. Прославленный тенор Андреа Бочелли уже пообещал спеть новобрачным серенаду. Шеф-повара Dal Bolognese, шикарного римского ресторана, где Круз отмечал свой 43-й день рождения в прошлом июле, уже набрасывают вчерне меню грандиозного банкета. Но все может сорваться в самый последний момент из-за мелких, на первый взгляд, но на деле очень трудноразрешимых проблем.

Будучи, как известно, рьяным сайентологом, Круз тем не менее намеревался вступить в законный брак по католическому обряду (в младенчестве актер был крещен в католической церкви), который предполагалось дополнить кое-какими элементами сайентологических ритуалов. В частности, служитель культа должен был обратиться к жениху с сакраментальной фразой: "Том, девушкам нужна одежда и еда, счастливая нега и рюши, сковородка, гребень и, быть может, кошка. Ты дашь ей все это? Дашь?" Затем совершитель обряда должен был повернуться к невесте со словами: "Слушай меня, милая Кейти, ибо ты связываешь себя обетом. Молодые люди свободны и могут забыть". Смысл этих таинственных речений понятен, разумеется, только посвященным.

Похоже, однако, что ничего, кроме маленького сайентологического аттракциона, Крузу и Холмс в Италии не светит. Католический падре, которого попросили обвенчать пару, наотрез отказался, сославшись на то, что актер уже был дважды женат, а даже если б и не был, все равно у него нет разрешения на брак от своего церковного прихода. Герой трех серий "Миссия невыполнима" махнул бы, наверно, рукой и обошелся без церковного благословения, но дело в том, что без участия падре все сайентологические ритуалы не будут иметь никакой юридической силы.

Конечно, Круз и Холмс могли обойтись простым походом в мэрию, но вовремя представить чиновникам нужные для заключения брака документы они тоже не позаботились. Так что, судя по всему, узаконить свои отношения на итальянской земле заокеанским звездам не суждено, по крайней мере на этот раз.

Выбор читателей