Колонизаторов из Америки на Луне ждут метеориты

Космическое агентство NASA объявило, что вскоре после возобновления полетов на Луну в 2020 г. там появится первая лунная база. Вот только метеориты могут помешать масштабному проекту




Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило о том, что вскоре после возобновления полетов на Луну в 2020 г. там появится первая лунная база для постоянного пребывания астронавтов.

Как заявил на пресс-конференции в космическом Центре им. Джонсона в Хьюстоне помощник руководителя NASA Скотт Хоровиц, на первом этапе Агентство намерено начать пилотируемые кратковременные полеты на Луну для строительства базы. Как сказал Хоровиц, этим займутся команды астронавтов по четыре человека в каждой.

Впрочем, до пилотируемых полетов NASA намеревается запустить на Луну несколько зондов. С помощью них американцы рассчитывают получить карты Луны высокого разрешения для того, чтобы выбрать наиболее оптимальное место для посадки космических кораблей. Кроме того, в Хьюстоне планируют еще до отправки астронавтов обнаружить на Луне замерзшую воду и другие ресурсы, необходимые для жизнеобеспечения базы. По всей вероятности, база будет построена (если у NASA не изменятся планы) на одном из полюсов спутника Земли. Там, считается, больше солнечного света, необходимого для подзарядки солнечных батарей.

Судя по всему, Соединенные Штаты до некоторой степени считают Луну своей, поскольку американский пилотируемый космический аппарат первым прилунился на поверхности планеты. Сейчас в NASA говорят о том, что для новых полетов на Луну будет построен новый корабль, прозванный "лунным пикапом", и даже известно, какой компании отойдет солидный космический заказ, - Lockheed Martin.

По словам заместителя главы NASA Шаны Дейл, подход к новой лунной миссии будет фундаментально иным, нежели при первых полетах. NASA предпочитает иметь на Луне постоянно работающую базу, а не летать туда с короткими экспедициями, как это было в 1960-х годах. В агентстве не уверены, хватит ли сил и средств у Соединенных Штатов на самостоятельную реализацию столь масштабного проекта. Поэтому руководство NASA говорит о том, что, возможно, к строительству постоянной станции будут привлекаться другие государства.

Планы масштабные, задумки грандиозные. Лунная база нужна американцам не только как научный центр, но и возможная стартовая площадка для пилотируемых полетов на Марс.

Впрочем, с проектами обживания Луны не все гладко. Один из руководителей NASA - Бил Кук, отвечающий за мониторинг столкновений различных космических объектов с Луной, - сообщил о том, что метеориты падают на Луну намного чаще, чем астрономы полагали совсем недавно. Кук отметил: всего за год он с коллегами наблюдал 11 или 12 подобных столкновений.

Метеориты сами по себе небольшие, всего несколько сантиметров, но, как пояснил ученый, они летят со скоростью 65 км/сек, и удар мелкого небесного скитальца о поверхность равен взрыву 150 кг тротила, что совсем не мало. Если такой "малыш" ударит по станции…

Поэтому представители NASA с известными оговорками сообщают о планах освоения Луны. Еще необходимо разобраться, безопасен ли выход на поверхность астронавтов во время метеоритного потока. Опять же необходимо рассчитать толщину и материалы защиты для "лунных пикапов", станции и прочих объектов на поверхности естественного спутника Земли.

Выбор читателей