У Пиночета не будет могилы

На 92-м году жизни в военном госпитале Сантьяго в окружении близких скончался бывший чилийский диктатор, генерал Аугусто Пиночет. Известие о его смерти вызвало у местных жителей радость и слезы


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В воскресенье в 14:15 по местному времени в военном госпитале Сантьяго на 92-м году жизни скончался бывший чилийский диктатор, генерал Аугусто Пиночет – одна из самых противоречивых фигур в мировой политике прошлого столетия.

"Он умер в окружении своих родных", – сообщил журналистам врач больницы Хуан Игнасио Вергара. Остальные детали смерти Пиночета, по словам доктора, будут оглашены позднее. Известно лишь, что неделю назад бывший диктатор, отметивший 25 ноября свой 91-й день рождения, был прооперирован после того, как перенес обширный инфаркт. Тогда медики уверяли, что его состояние пусть и тяжелое, но стабильное. Однако позднее им пришлось констатировать: состояние генерала резко ухудшилось.

Один из ближайших соратников Аугусто Пиночета Рамон Баскур сообщил, что тело бывшего диктатора в ближайшее время должно быть доставлено в часовню столичного военного училища. По его словам, "семья и родственники глубоко переживают кончину Аугусто, но они не падают духом". "Пока еще нет окончательного решения, когда и где будет похоронен Аугусто Пиночет", – добавил Баскур. Младший сын бывшего диктатора Марко Антонио Пиночет сообщил журналистам, что после траурных мероприятий тело отца будет кремировано. По его словом, такова была последняя воля Агугусто Пиночета, который опасался, что его могила будет подвергаться осквернению.

В связи с кончиной Пиночета по приказу военного командования Чили во всех воинских частях страны приспущены национальные флаги. Официальные власти заявили, что Пиночету будут отданы воинские почести только как командующему Сухопутными войками; трехдневный траур объявлен не будет.

Как сообщил официальный представитель правительства Чили Риккардо Лагос Вебер, Аугусто Пиночет будет похоронен с военными почестями.

У чилийцев известие о кончине бывшего диктатора вызвало противоречивые чувства. На центральную улицу Сантьяго высыпали тысячи горожан, радующихся смерти бывшего диктатора. Похожая картина наблюдается и в провинции: на площадях городов и поселков граждане разжигают костры, устраивают народные гуляния. В Сантьяго молодые люди из леворадикальных организаций попытались перелезть через ограждения и прорваться к президентскому дворцу. Полиция вынуждена была применить газ и водометы, однако не стала арестовывать зачинщиков беспорядков из опасения, что это может спровоцировать новые волнения.

В то же время у ограды госпиталя, где скончался Аугусто Пиночет, собрались сотни его сторонников. Там рыдают женщины, а по всему периметру здания установлены увеличенные фотопортреты Пиночета и плакаты с надписями "Чили благодарит тебя!", "Спасибо, Пиночет".

Столь неоднозначное отношение к бывшему диктатору обусловлено политикой, которую он вел при жизни. Аугусто Пиночет пришел к власти в Чили в результате военного переворота в 1973 г., свергнув тогдашнего президента Сальвадора Альенде, и начал жестокую борьбу с коммунистической угрозой. За 17 лет его правления более 3 тыс. чилийцев погибли или пропали без вести в концентрационных лагерях и тюрьмах, еще около 28 тысяч подверглись пыткам. Сотни тысяч чилийцев были вынуждены эмигрировать из страны под угрозой репрессий и физического уничтожения.

В связи с этим впоследствии в отношении бывшего диктатора было выдвинуто свыше 300 обвинений в нарушении прав человека и других преступлениях, однако ни по одному из многочисленных процессов, которые велись против Пиночета (в том числе по делам о "Караване смерти" и "Операции "Коломбо"), приговор оглашен не был.

Тем не менее, многие чилийцы поддерживали Пиночета. Однако число его сторонников заметно поубавилось, после того как в 2004 г. стало известно, что экс-диктатор незаконно присвоил себе около $27 млн, разместив их в оффшорных банках. Правда, перед судом Пиночет так и не предстал из-за серьезных проблем со здоровьем.

В ноябре 2006 г. Пиночета в очередной раз поместили под домашний арест в преддверии суда над членами военной хунты, которой он руководил. А в день рождения Пиночета его супруга Лусия распространила заявление, в котором бывший диктатор впервые признал свою "политическую ответственность" за тяготы, выпавшие на долю Чили в годы его правления. Видимо, генерал уже чувствовал приближение смерти.

Смерть Аугусто Пиночета прокомментировал вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский. Он признал, что период правления генерала в Чили был "чудовищным" для страны, но вместе с тем, по словам лидера ЛДПР, Пиночет стал "одним из меньших зол" для республики.

Жириновский отметил, что было много жертв, однако если бы Альенде остался у власти, "жертв было бы еще больше". По мнению политика, покойный "старался по максимуму сделать для Чили". Кроме того, он добился экономического процветания. При Альенде, подчеркнул Владимир Вольфович, экономическое положение Чили было бы хуже, чем на Кубе.

Вице-спикер в интервью подчеркнул, что он – противник любой диктатуры, однако попросил не забывать, что Пиночет добровольно отказался от власти, передав ее демократическому правительству.

Досье "Yтра":
Аугуcто Пиночет Угарте родился 25 ноября 1915 г. в г. Вальпараисо в семье офицера правоохранительных органов Аугусто Пиночета Веры и домохозяйки Авелины Угарте Мартинес. Окончив Военное училище в Сантьяго, где Пиночет получил звание младшего лейтенанта пехоты, он был направлен повышать уровень образования в Пехотное училище города Сан-Бернардино. В 1945 г. его перевели в полк "Карампанге", расквартированный на севере Чили, в городе Икике, где Пиночет и начал активную борьбу с коммунизмом.
1948-1951 гг. – обучение в Академии Генерального штаба. По его окончании Пиночет получил звание офицера Генштаба, а параллельно с учебой в Академии занимался там же преподавательской деятельностью.
1953-1955 гг. – командовал полком "Ранкагуа" в городе Арика на границе с Перу.
С 1955 г. – штатный преподаватель Военной академии Сантьяго. Там он получил ученую степень бакалавра наук, в качестве которого поступил в Высшую школу права Чилийского университета в Сантьяго.
1956-1959 гг. – работа в Чилийской военной миссии в Республике Эквадор.
С 1960 г. – командир 7-го линейного полка "Эсмеральда".
С 1963 г. – начальник Военной академии Республики Чили.
С 1968 г. – начальник штаба 2-й дивизии в Сантьяго, затем в звании бригадного генерала – командир 6-й дивизии, военный губернатор провинции Тарапака.
С 1971 г. – в звании дивизионного генерала (генерал-майора) командир гарнизона Сантьяго.
С 1972 г. – начальник Генерального штаба сухопутных войск Чили.
11 сентября 1973 г. – военный переворот в Чили, в результате которого президент Сальвадор Альенде и правительство "Народного единства" были смещены. Генерал Пиночет становится главой военного правительства (хунты), составленного из главнокомандующих Военно-воздушными силами, Военно-морским флотом и корпуса карабинеров, а также главнокомандующим Сухопутными войсками. С 17 декабря 1974 г. по 11 марта 1990 г. – президент Республики Чили.
В 1977 г. в стране окончательно утвердилась военная диктатура, а Пиночет объявил, что поспешного и поэтому грозящего хаосом и нестабильностью возвращения к полноценной демократии в Чили не будет, и что "хунта сама решит, в какой срок власть будет передана гражданскому правительству, избранному на свободных и демократических выборах".
В 1981 г. Пиночет провозглашен конституционным президентом республики.
В 1986 г. на диктатора было совершено покушение, в результате которого он был серьезно ранен.
В 1988 г. большинство граждан высказались за проведение выборов президента без включения Пиночета в список кандидатов.
В 1990 г. власть в Чили перешла в руки новоизбранного президента Патрисио Эйлвина Асокары, а Пиночет продолжил службу в качестве главнокомандующего Сухопутными войсками.
С 1998 г. – пожизненный сенатор Чили.
В 2002 г. Пиночет сложил с себя все полномочия и ушел на пенсию.

Выбор читателей