Ненормальному теплу пришел конец

Синоптики обещают, что уже в среду московская погода переживет коренной перелом: температура понизится, придет холодный атмосферный фронт, начнутся первые зимние заморозки. Словом, аномалия заканчивается




Судя по всему, погодному беспределу, воцарившемуся на территории Европейской части России за последний месяц, подходит логический конец. Несмотря на то что за окном пока осенне-весенняя влажная слякоть, уже завтра ситуация должна измениться радикальным образом. Синоптики обещают, что в ночь на среду к нам придет суровый атмосферный фронт с севера, который вызовет значительное снижение температуры, во всяком случае, по сравнению с нынешней обстановкой на улице.

Как раз в середине недели произойдет перелом, который, возможно, даст отсчет долгожданному зимнему времени. В частности, Москва и Подмосковье уже в среду днем будут овеяны прохладным ветерком, а термометры здесь покажут не больше +2 ... 4°С , а в четверг, 14 декабря, даже +4°С уже ждать не стоит - максимум +2°С . Некоторые скептически настроенные личности могут, конечно, возразить, что это не такое уж и похолодание, хотя метеорологические службы клятвенно заверяют, что показания термометров не помешают нам в указанные дни ощутить холодное дуновение зимы. Может, ветер будет промозглый, может, снег пометет слегка, словом, что-то определенно должно произойти, не завтра, так послезавтра.

Разительный контраст москвичи почувствуют ночью со среды на четверг, потому что именно в это время температура упадет несколько ниже 0°С . То есть, если кто не понял, это будут те самые долгожданные первые зимние заморозки. Напомним, что в декабре, первая половина которого уже фактически миновала, неумолимо приближая нас к Новому году, столбики термометров ни разу не удосужились упасть ниже нулевой отметки - наоборот, все время пребывали в явно приподнятом настроении.

Тем, кто уже привык к нынешнему состоянию погоды, которое некоторые специалисты деликатно окрестили "европейской зимой", особо расстраиваться не стоит. Во-первых, аномалия - она и есть аномалия: интересно, конечно, что зима у нас стала такая вот необычная, но ничего естественного в этом нет. Отсюда и многочисленные проблемы со здоровьем и настроением, и скачки атмосферного давления, и чересчур интенсивно размножающаяся в грязи и слякоти болезнетворная инфекция. Во-вторых, на новогодние праздники все же хотелось бы получить в свое распоряжение умеренное количество белоснежных сугробов и легкий хруст кристалльной корочки под ногами, когда мы все скопом побежим после боя курантов устраивать во дворах красочные фейерверки. А единственный способ достичь этого желанного результата, как ни крути, - это смириться с приходом настоящей, полноценной зимы, не имеющей ничего общего с нынешним беспрецедентным теплом.

По словам архивариусов от метеорологии, такая погода стояла последний раз только в 1960 г., но и тогда аномальный период был отнюдь не таким теплым и продолжительным. Есть опасение, что и на сей раз обещанное похолодание окажется только кратковременным, а после него снова установится привычная плюсовая температура. Сегодня, во вторник, в Москве будет по-прежнему не зябко - при ветре скоростью 3-8 м/сек температура поднимется до +4 ... 6°С , а по области так и вовсе до +7°С . Для справки: такое тепло на целых 9 градусов превышает установившуся за много лет климатическую норму. Кстати, тот самый прохладный атмосферный фронт, который уже сегодня ночью налетит на столицу с севера, скорее всего, не принесет с собой существенных осадков (то есть снегопада нам не пообещали), да и вообще может промелькнуть и раствориться в воздухе, оставив нам привычную зимо-весну.

Выбор читателей