СМИ: На известную актрису напал маньяк с молотком

Предпраздничный ажиотаж – благодатное время для преступников. Злоумышленники охотятся как на рядовых граждан, охваченных новогодней лихорадкой, так и на отечественных знаменитостей, совершающих покупки




Народная примета: если 1 января на дворе грязь, то это год Свиньи. Как вы уже поняли, этим актуальным анекдотом с последней страницы "Комсомолки" мы начинаем традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних изданий. Следите за обновлениями!

Предпраздничный ажиотаж - благодатное время для преступников: они охотятся как на рядовых граждан, охваченных новогодней лихорадкой, так и на отечественных знаменитостей, совершающих покупки. Как пишет сегодня "Комсомольская правда", на днях в одном из петербургских переулков некий мужчина подкараулил известную актрису Нину Ургант. "Я шла из магазина, - вспоминает звезда кинофильма "Белорусский вокзал". - Было почти пять часов вечера, темно, страшно. А у нас еще подворотни неосвещенные. Когда стала к подъезду подходить, как будто шестое чувство сработало: ни с того ни с сего захотелось обернуться, причем немедленно. Оглянулась и лицом к лицу столкнулась с высоким мужчиной". По словам Нины Николаевны, этот злодей держал в руке молоток и даже начал замахиваться, однако она не стушевалась и громко закричала, позвав на помощь соседку. В итоге крик спугнул преступника, и он быстрым шагом ушел под арку, где постоял еще пару минут, а затем скрылся в темноте. Тем не менее Ургант на всякий случай позвонила в милицию, но там на ее жалобы никак не отреагировали, заметив, что это был не маньяк, раз он так просто ушел. Что же касается состояния актрисы, то она до сих пор пребывает в сильном шоке и старается лишний раз не выходить на улицу, пишет издание.

Неприятный инцидент произошел и со всенародно любимой артисткой Кларой Новиковой. Как сообщает "Московский комсомолец", ее обокрали в центральном "Детском мире", куда Клара Борисовна приехала за подарками для друзей. У входа в отдел игрушек она взяла тележку, куда опрометчиво бросила свою сумочку. С трудом проталкиваясь сквозь толпу покупателей, она столкнулась с проходящей мимо женщиной. Та, вместо того чтобы извиниться, начала кричать на народную артистку. "Интуитивно я поняла, что что-то тут нечисто, - вспоминает Новикова. - И сразу начала кричать, чтобы перекрыли выход из магазина. Но окружающие только с удивлением и улыбками оборачивались на меня. Никто ничего не делал". Немудрено, что в панике Клара Борисовна не заметила, как из тележки исчезла ее сумочка. Скрылась и скандальная дама. Ринувшись искать пропажу, артистка обнаружила свою сумочку на полу. Оказалось, что грабители похитили всю наличность (по словам самой Новиковой, речь идет о гонораре в размере $3 тыс.), а вот сотовый телефон и кредитная карточка остались нетронутыми, отмечает газета.

Еще одна знаменитость, чье имя не сообщается, стала жертвой мошенников, обманувших в феврале Леонида Агутина. Тогда в квартире его отца Николая Петровича Агутина раздался звонок, в трубке он услышал голос сына: "Батяня, я щас в Америке. И у меня жуткие проблемы, я насмерть сбил человека. Не могу говорить долго, вот мой адвокат". Взявший трубку "юрист" объяснил пенсионеру, что певцу грозит тюрьма, но дело можно замять за солидное "вознаграждение". В итоге Николай Петрович передал "поверенному" $30 тыс. и принялся ждать. Однако через несколько часов он не выдержал - набрал номер сына, но оказалось, что о своем задержании Агутин-младший слышит впервые. И вот, как рассказывает еженедельник "Мир новостей", аналогичная история произошла с еще одной известной личностью, о чем накануне своего выступления на фестивале "Песня года" сообщил сам Агутин. Правда, имя жертвы певец не назвал, сославшись на то, что мужчина, обманутый аферистами, не хочет огласки. При этом Агутин отметил, что речь идет о весьма популярном артисте и сумме в $25 тысяч. Ранее жертвами телефонных мошенников также стали Юрий Башмет и Аркадий Укупник, напоминает еженедельник.

Тем временем издание "Твой день" рассказывает о том, как на торжествах по случаю 25-летия популярного певца Димы Билана его коллега по эстрадному цеху Николай Басков устроил настоящее секс-шоу. Известный артист настолько вошел во вкус всеобщего веселья, что на глазах у ошарашенной публики в прямом смысле слова начал домогаться своей супруги. Светлана, которая также пребывала в игривом настроении, отвечала Николаю поцелуями и даже схватила его за "достоинство" - опять же на глазах у всех. Увлеченных друг другом супругов сумел отвлечь лишь сам именинник: услышав песню в его исполнении, Басков и его супруга бросились к сцене. "Дима, сегодня у тебя замечательный день, к тебе пришли люди, которые тебя по-настоящему любят и тебе не завидуют, - произнес Николай. - Мне хочется пожелать тебе много всего, но в первую очередь - найти свою любовь и испытать радость и счастье, которые в этом году испытал я: стать отцом..." А затем продолжил: "Я хочу предложить тебе сейчас исполнить песню, которую ты у меня спи...л". "Коля, ты хотел сказать - "спионерил"? - поправил его Билан, и оба певца слились в дуэте, исполнив композицию "Памяти Карузо", пишет издание.

В свою очередь, газета "Известия" сообщает о том, что вчера разрушились последние надежды "милиционеров-экзекуторов" Сергея Рябова, Рашида Старкова и Дмитрия Первушина, которые 6 апреля 2006 г. избили 12-летнего подростка Никиту Гладышева. Дело в том, что два месяца назад их приговорили к трем годам лишения свободы, а в минувший понедельник Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу "блюстителей порядка" и признал приговор законным. Как пишет издание, это означает, что в ближайшее время всю троицу этапируют в колонию. Скорее всего, это будет спецколония для бывших сотрудников правоохранительных органов, которая расположена в Нижнем Тагиле.

Между тем молдавский алкоголь, внезапно "избавившись" от пестицидов, возвращается на российский рынок. Как рассказывает газета "Новые известия", со вчерашнего дня в Молдавии началась процедура выдачи торговых марок местным экспортерам, которые снова смогут продавать свое вино в Россию. Это стало возможным после того, как президент республики Владимир Воронин договорился со своим российским коллегой о том, что Молдавия не будет чинить препятствий при вступлении России в ВТО. Правда, теперь дешевый алкоголь из этой республики к нам не вернется: винные напитки за 70 руб. будут поступать в Россию из других стран, с которыми у наших властей не ожидается политических трений, отмечает издание.

Наконец, "РБК daily" публикует результаты исследования холдинга "РОМИР Мониторинг", задачей которого было выяснить: каков процент оптимистов среди землян. Вопрос, с которым исследователи обращались к жителям разных стран мира, звучал предельно просто: "Как вы считаете, 2007 г. будет лучше или хуже уходящего 2006 года?". Оказалось, что оптимистов среди людей больше, чем пессимистов, хотя и не большинство - всего 43%. При этом наиболее оптимистично настроенным регионом мира оказалась Африка, где этот показатель составил 60%. За ней следуют Америка (44%) и Ближний Восток (35%), а вот благополучная Западная Европа оказалась на последнем месте - менее 30%. Среди стран пятерка "оптимистов" выглядит следующим образом: Вьетнам, Гонконг, Китай, Нигерия и Косово (в 2007 г. эта бывшая югославская территория перейдет под протекторат Евросоюза), а в десятку "пессимистов" попали, в частности, Греция (44%), Португалия, Италия, Хорватия, Турция, Болгария и Индия. Россия же в этом рейтинге расположилась ближе к середине: в мрачных тонах видят новый год лишь 15% россиян, что, как выяснилось, совсем неплохо для страны с интенсивно развивающейся экономикой. А вот 42% наших соотечественников ожидают, что 2007 г. принесет им радость, успех и процветание, чего всем вам и желаем.

Выбор читателей