Заворотнюк отказали органы

Не найдя оснований для возбуждения уголовного дела против ее бывшего супруга и не увидев в его действиях состава преступления, следователи лишили Анастасию Заворотнюк долгожданного подарка на Новый год




Если бы 12 месяцев назад кто-нибудь сказал, что осенью 2006 г. "прекрасная няня" Анастасия Заворотнюк станет главной героиней светской хроники, на этого человека посмотрели бы как на безумца. Действительно, какая уж тут Заворотнюк, когда в отечественном шоу-бизнесе имеются куда более яркие персоны, чья личная жизнь и творческая деятельность вызывает огромный интерес у обывателей. Однако сложилось так, как сложилось: в уходящем году эта актриса и телеведущая стала одним из главных ньюсмейкеров.

Небывалая, но весьма сомнительная популярность пришла к Заворотнюк благодаря ее роману с всенародно любимым актером Сергеем Жигуновым и скандальным отношениям с бывшим мужем, бизнесменом Дмитрием Стрюковым. Напомним, что в течение нескольких месяцев актриса постоянно жаловалась на то, что Стрюков всеми правдами и неправдами пытается отобрать у нее детей, а самим влюбленным якобы угрожает физической расправой, присылая леденящие душу SMS-сообщения. Потому, мол, бедняжке ничего не оставалось делать, как привлечь негодяя к уголовной ответственности.

Чтобы добиться желаемого, оскорбленная Заворотнюк на всех парах помчалась к следователям, которым поведала поистине страшные вещи: она рассказала о том, как Стрюков пытался применить к ней методы физического воздействия, как бросал в ее адрес оскорбительные фразы, как угрожал убийством и прочие-прочие "ужастики". Ее примеру последовал и Жигунов, который также получал SMS с угрозами: 17 ноября он вместе с адвокатом появился на пороге ОВД "Северное Тушино".

"Уже на следующий день я начал разбираться в сложившейся ситуации, - рассказал "Московскому комсомольцу" старший оперуполномоченный ОВД Сергей Фидельский. - Побеседовал и с Сергеем, и с Анастасией. А позже в ОВД пришел и бывший муж актрисы Дмитрий Стрюков".

Как пишет издание, обидчик Заворотнюк и Жигунова рассказал, что с апреля 2006 г. его супруга начала готовиться к разделу совместно нажитого имущества, после чего их отношения и осложнились. Кроме того, он заявил, что Анастасия всячески препятствует его встречам с детишками, вызывает сотрудников милиции к школе, где учится их дочь Аня, опасаясь похищения.

Но больше всего бизнесмена возмутил тот факт, что 12 ноября, после того как Стрюков вместе с сыном и дочерью вернулись с отдыха, Заворотнюк запретила ему приближаться к его же собственным детям, объяснив свое решение тем, что ребятишки должны привыкать к Жигунову, который и займется их воспитанием. По словам Дмитрия, это заявление актрисы противоречит мировому соглашению от 27 августа 2006 г., в соответствии с которым ему разрешается общаться с сыном и дочерью.

Вместе с тем он рассказал, что действительно искал возможность пообщаться с "гардемарином", планируя поговорить с ним по-мужски, чтобы тот хоть как-то повлиял на решение Анастасии. Кроме того, Стрюков признался, что отсылал Жигунову какие-то SMS со своей подписью, при этом не помнит их точного содержания, но готов за них извиниться.

Выслушав обе стороны и рассмотрев все имеющиеся в их распоряжении материалы, следователи решили, что в действиях Стрюкова не усматривается признаков преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью"), поскольку никаких конкретных действий, направленных на причинение вреда здоровью или реальной угрозы расправы со стороны бизнесмена в отношении Жигунова не было. Это подтвердил и сам "гардемарин". Другими словами, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в действиях Стрюкова состава преступления. Тем не менее, как пишет "МК", материалы по этой скандальной истории были переданы на проверку в прокуратуру, однако там заявили, что отменять принятое решение пока не собираются. Таким образом, желанного подарка к Новому году Заворотнюк так и не получила, и Стрюков может спокойно праздновать свою победу.

Выбор читателей