Хиддинка признали виновным

На очередном судебном заседании по делу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, адвокаты наставника российской сборной признали, что их подзащитный совершил противозаконные действия


ФОТО: AP



Скандальная история с обвинением главного тренера сборной России Гуса Хиддинка в уклонении от уплаты налогов близится к завершению. В минувший вторник в голландском городе Ден Бош (местные жители произносят его по-своему: "Ден Босх"), состоялось очередное судебное заседание по данному делу, на котором было заслушано выступление защиты. В нем адвокаты Хиддинка признали, что их подзащитный действительно совершил противозаконные действия, однако отметили, что сам тренер напрямую не виноват.

Как сообщают голландские СМИ, защитники наставника российской сборной Ян Лелифелд и Алдо Фербрюгген акцентировали внимание суда на том, что хитроумную схему по обману налоговых служб придумал не Гус, а его "недобросовестные финансовые агенты, убедившие указать в налоговой отчетности за 2003 – 2004 гг. в качестве места проживания Бельгию", где налоги и впрямь привлекательны. Шутка ли – вместо €1 млн 462 тыс., которые Хиддинк должен был заплатить в Голландии со своих доходов в Корее, бельгийские налоговики довольствовались €219 тысячами. Как говорится, почувствуйте разницу.

Однако по европейским законам иметь прописку в Бельгии недостаточно – необходимо еще ночевать по месту жительства. Хиддинк же, как известно большую часть времени проводил в Амстердаме и Эйндховене, где тренировал местный клуб ПСВ, а в его доме в бельгийской деревушке Ахель даже не было мебели. Именно по этой причине налоговые службы Голландии и возбудили против тренера уголовное дело.

Вместе с тем адвокаты Хиддинка подчеркнули, что при сборе доказательной базы голландские налоговики допустили ряд нарушений, а потому добытые данные не могут служить доказательствами в суде. "Следить за нашим клиентом начали после прослушивания разговора Фонса Спорена и Симона ван ден Бомена (бывшего финансового директора ПСВ и советника Хиддинка – прим. А.Г.), но на тот момент Хиддинк декларации не заполнял и подозреваться в чем-либо не мог", – заявили адвокаты. Кроме того, защитники тренера обратили внимание на то, что из-за напряженного графика работы в период с ноября по декабрь 2002 г. Гус Хиддинк мог находиться по месту регистрации (то бишь в той самой деревушке Ахель) не более 12 дней, пять из которых абсолютно точно провел в Бельгии.

"Я прозрачен, скрывать мне нечего, – с дрожью в голосе отметил Хиддинк после судебного заседания. – Очень сильно задевает мысль о том, что меня в чем-то подозревают. А голос дрожит не от усталости и не от страха. Я, скорее, взволнован и сердит".

И, действительно, Хиддинку есть от чего волноваться: напомним, прокурор потребовал для тренера тюремного заключения сроком на 10 месяцев. Впрочем, после того как адвокаты Гуса частично признали его вину, многие специалисты поспешили заметить, что наставник российской сборной, вернее всего, отделается крупным штрафом и возместит-таки голландской казне невыплаченные налоги.

"Пока судебное решение не принято, нельзя утверждать, что оно будет обвинительным, – заметил в интервью газете "Известия" голландский журналист, автор книги "Хиддинк: это мой мир" Франс ван ден Ньювенхоф. – Официальных комментариев из зала суда сейчас вы в Нидерландах не найдете. Однако практически все голландские газеты пишут об этом деле. И абсолютное большинство из них высказывается в поддержку Хиддинка. Вообще многие голландцы работают на родине, а налоги платят в Бельгии, имея там жилье. И далеко не каждого из них обвиняют в уклонении от налогов".

Нам же остается добавить, что судьба наставника российской сборной определится 27 февраля – именно на этот день намечено вынесение приговора по "делу Хиддинка".

Выбор читателей