Дело об убийстве школьников в архив не уйдет

Генеральная прокуратура РФ приняла решение о продлении расследования уголовного дела по факту гибели пятерых школьников в Ленинском районе Красноярска, об этом сообщили в пресс-службе


ФОТО: Вести



Генеральная прокуратура РФ приняла решение о продлении расследования уголовного дела по факту гибели пятерых школьников в Ленинском районе Красноярска. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе отдела Генпрокуратуры РФ в Сибирском Федеральном округе.

Представитель пресс-службы отказался назвать причины такого решения, отметив лишь, что "следствие намерено выяснить некие неизвестные обстоятельства". Он также дал ответа на вопрос, появились ли в деле подозреваемые.

Напомним, что красноярские школьники Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров (возраст от 9 до 12 лет) пропали в середине апреля 2005 г., а найдены три недели спустя мертвыми в одном из городских коллекторов.

Долгое время прокуратура края, ведущая дело, так и не смогла точно сказать, как погибли дети. Затем замгенпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков пообещал, что причины смерти детей будут окончательно установлены уже к середине ноября 2005 года.

Полтора месяца назад замгенпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков пообещал, что причины смерти детей будут окончательно установлены уже к середине ноября… Первоначально было возбуждено дело по признакам похищения несовершеннолетних (ч. 2 ст. 126 УК РФ), однако позже его переквалифицировали на ст. 105 УК РФ (убийство).

Сначала причиной смерти детей представители МВД предположили, что дети угорели во время пожара. Вроде бы как и криминалисты не обнаружили на телах признаков насильственной смерти. Впрочем несколько дней спустя тогдашний заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, прилетевший по этому делу в Красноярск, заявил, что дети были жестоко убиты. По одной из версий, убийца расправился с ними где-то на территории города, а затем, заметая следы, перетащил тела в коллектор и сжег.

По их словам, во время осмотра тел криминалисты не обнаружили признаков насильственной смерти. Однако уже несколько дней спустя замгенпрокурора Владимир Колесников, специально прилетевший в Красноярск, заявил, что дети были жестоко убиты. По одной из версий, убийца расправился с ними где-то на территории города, а затем, заметая следы, перетащил тела в коллектор и сжег. В пользу этой версии говорит тот факт, что коллектор во время поисков неоднократно проверялся милиционерами, родителями и добровольцами.


Выбор читателей