Польша и Украина выиграли чемпионат Европы по футболу

Тайное голосование на заседании исполкома Евросоюза подарило право проведения Евро-2012 сразу двум странам. В число кандидатов-неудачников попали Италия, Венгрия и Хорватия, претендовавшие на звание хозяев турнира




Чемпионат Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и на Украине. Это решение сегодня на заседании исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Кардиффе (Уэльс) огласил президент организации Мишель Платини.

Глава украинской Федерации футбола Григорий Суркис во время торжественной речи пообещал, что его страна обязательно оправдает ту высокую честь, которую ей оказал УЕФА. Чемпионаты мира и Европы в нынешнем формате ранее никогда не проводились на территории бывших республик СССР.

Хозяева чемпионата Европы определились тайным голосованием. На право проведения Евро-2012 наряду с Украиной и Польшей претендовали Италия, Венгрия и Хорватия. Большинство специалистов называли явным фаворитом среди этих стран именно Италию. Это государство можно считать самым искушенным в плане проведения футбольных турниров такого высокого уровня. Дважды итальянцы были хозяевами чемпионатов Европы (в 1968 и в 1980 г.), а также мировых первенств (в 1934 г. и в 1990 г.). На Евро-2012 подавали заявки и Греция с Турцией, но на заседании исполкома УЕФА 8 ноября 2005 г. их кандидатуры были вычеркнуты из списка. О месте проведения 14-го чемпионата Европы планировалось сообщить еще в декабре 2006 г., однако в итоге эту дату перенесли на апрель 2007 года.

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что курс на развитие футбола в восточной части Европы еще никто не отменял, чем весьма порадовал жителей стран-победительниц.

На Украине матчи футбольного первенства будут принимать Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов, в Польше - Варшава, Гданьск, Вроцлав, Познань. Украинские Одесса и Харьков, а также польские Краков и Хожув объявлены резервными городами на тот случай, если количество участников турнира увеличится.

Министр спорта Италии Джованна Меландри считает, что решение отдать Украине и Польше чемпионат Европы является политическим выбором. Услышав вердикт УЕФА, она публично разрыдалась. "УЕФА сделал политический выбор. Он дал шанс странам, которые только недавно присоединились к европейской семье", - отметила Меландри.

С 1980 г. чемпионат Европы стал проводиться по новой схеме. В нем сначала принимали участие восемь, а потом 16 команд. С того времени хозяевами турнира становились Италия (1980 г.), Франция (1984 г.), ФРГ (1988 г.), Швеция (1992 г.), Англия (1996 г.), Нидерланды (2000 г.), а также Португалия (2004 г.). В следующем году первенство состоится в Австрии и Швейцарии.

Выбор читателей