Вирджинский убийца не вел огонь прицельно

При вскрытии тел 32 погибших патологоанатомы насчитали более 100 огнестрельных ранений. Большинство ран носят защитный характер. Ни на одном из тел не обнаружено следов борьбы


ФОТО: AP



Отголоски трагедии в политехническом университете Вирджинии не стихнут еще очень долго. Накануне в американских СМИ были опубликованы материалы на основе отчетов по экспертизам, проведенным по делу о массовом убийстве на территории университетского кампуса.

Чо Сын Хи не вел огонь прицельно. Отсутствие снайперских навыков он восполнял количеством выстрелов, целясь в каждого попавшегося ему на дороге и по нескольку раз нажимая курок. При вскрытии тел 32 погибших патологоанатомы насчитали более 100 огнестрельных ранений. В отчетах также говорится, что большинство ранений носят так называемый "защитный характер": они получаются, когда человек, желая защитить себя, инстинктивно закрывает голову руками, и пули попадают в них. Ни на одном из тел не обнаружено следов борьбы: дать отпор убийце, поочередно заходящему в аудитории, никто не успел.

Относительно причин, толкнувших студента на чудовищный поступок, эксперты ответа не дали. Правда, остается еще одно исследование, результат которого будет готов только через пару недель, - это токсикологическая экспертиза, позволяющая узнать, находился ли убийца под действием психотропных веществ. На данный момент известно, что преступник не принимал накануне убийства ни наркотики, ни алкоголь.

Между тем родственники убийцы, потрясенные произошедшим, наконец-то решились высказаться о своих чувствах. Сестра Чо Сын Хи сказала журналистам: "Мой брат заставил мир плакать. Мы живем в кошмаре. И его сотворил тот, с кем я росла и кого любила. Теперь у меня такое чувство, что мы совсем не знали этого человека".

Члены семьи уверяют, что никогда не подозревали о тьме, царившей в душе Чо Сын Хи. Они были шокированы, обнаружив среди бумаг убийцы тетрадь, в ней тот тщательно записывал все колкости и нападки, которым подвергали его однокашники, – с указанием имен, дат и цитатами из разговоров. Самое удивительное, что обидчики были осведомлены о существовании этого черного списка, хотя своими глазами никто его не видел.

Выбор читателей