Златоглавая принимает правую руку Буша

Сегодня в российскую столицу с официальным визитом прибывает госсекретарь США. Кондолиза Райс предпримет последнюю попытку улучшить отношения между двумя державами при нынешних правящих ими режимах


ФОТО: AP



В российскую столицу сегодня прибывает госсекретарь США и правая рука президента Джорджа Буша-младшего Кондолиза Райс. Нынешний период в отношениях двух стран сама высокая гостья в одном из недавних выступлений назвала "трудным временем". Нет сомнения в том, что этот шанс улучшить отношения с Россией является для Белого дома последним, впрочем, как и для администрации Владимира Путина.

За последние годы на международной арене Россия и США превратились в "заклятых друзей". Общности многих интересов по-прежнему остаются актуальными для обеих держав, например, необходимость совместной борьбы с международным терроризмом. Но претензий у сторон друг к другу накопилось много, и наиболее злободневный вопрос теперь состоит в том, все они перейдут по наследству к новым российским и американским властям или некоторые из них все же удастся решить нынешним президентам и их аппаратам.

Вашингтон критикует нынешнее российское правительство за отход от идеалов демократии. По крайней мере, именно таков основной пафос американской риторики. Подоплекой же ее, по мнению многих наблюдателей, является рост статуса нашей страны в мире и ее стремление проводить независимую политику. США обеспокоены возникшей со стороны России "энергетической угрозой", первым "звоночком" которой Белый дом считает череду "газовых скандалов" со странами СНГ.

Серьезные расхождения долгое время существовали по иранской проблеме, впрочем, они во многом сошли на нет в результате упорства Тегерана в отстаивании своей позиции. Итогом стал опубликованный недавно администрацией Буша "стратегический план" внешней политики страны на ближайшие пять лет. Значительная его часть посвящена тому, как оказать влияние на Россию, - в основном, политическими методами. Обнародование этого документа вызвало неодобрение российских властей.

Несмотря на все разногласия, отмечают наблюдатели, у России и США есть стремление к позитивному диалогу. Нынешний визит Кондолизы Райс в Москву покажет, насколько оно реализуемо на практике.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей