Обнаружены обломки пропавшего авиалайнера

Спасателям в Камбодже удалось найти место падения самолета, исчезнувшего с радаров два дня назад. Подтверждено, что в результате крушения авиалайнера никому не удалось спастись


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Камбодже найдены обломки самолета, потерпевшего катастрофу два дня назад. На борту пассажирского авиалайнера Ан-24 находилось 22 человека (граждане Южной Кореи, Чехии, камбоджийцы и один узбек). Как сообщает источник, все люди погибли.

Связь с лайнером, совершавшим чартерный рейс между городами Сиемреал и Сихануквиль, была потеряна в понедельник из-за плохой погоды. Сильный дождь и облачность затрудняли розыскные работы. Спасатели обнаружили место крушения авиалайнера к северо-востоку от горы Бокор в провинции Кампот на юге Камбоджи. Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

Напомним, что в понедельник в Камбодже потерпел крушение самолет российского производства Ан-24, принадлежавший авиакомпании PMT Air. Лайнер выполнял чартерный рейс между двумя популярными туристическими городами страны - Сиемреал и Сихануквиль. Диспетчеры потеряли связь с ним за пять минут до предполагаемой посадки в пункте назначения, после чего о самолете ничего не было известно.

Билеты на данный чартерный рейс начали продавать в январе этого года, и чиновники, занимающиеся вопросами туризма, надеялись, что эта услуга заставит приезжающих задерживаться в стране на более длительное время. Как уверяют представители компании, осуществлявшей полет, самолет находился в надлежащем состоянии и соответствовал техническим нормам безопасности.

Одна из крупнейших авиакатастроф в России лайнеров подобного класса случилась в марте 2005 года. В Ненецком автономном округе при заходе на посадку в 5 км от аэродрома поселка Варандей рухнул пассажирский самолет Ан-24, когда совершал вынужденную посадку. Борт не долетел до посадочной полосы всего 5 км - отказал левый двигатель. Воздушное судно врезалось носом в землю, завалилось на левое крыло и загорелось. На борту рухнувшего самолета находилось около 50 человек, в том числе четыре члена экипажа. В результате катастрофы погибло 28 человек.

Еще одна крупная авиакатастрофа произошла в прошлом году в Венгрии, когда потерпел крушение военно-транспортный самолет ВВС Словакии Ан-24, на борту которого находилось 43 человека. Тогда погибли 16 человек.

## AP ©

Выбор читателей