Спецслужбы уничтожили бывшего узника Гуантанамо

В ходе спецоперации в Нальчике убиты двое боевиков, один из которых – Руслан Одижев, бывший заключенной американской тюрьмы в Гуантанамо. Личность второго пока точно не установлена




В ходе спецоперации в Нальчике были убиты двое боевиков, находившихся в розыске. Операция началась в 7:30 мск возле дома №42 по проспекту Шогенцукова. В автомобиле, принадлежащем боевикам, было обнаружено два пистолета, пять гранат и 21 спальный мешок.

Личность одного из убитых установлена точно: это Руслан Одижев, бывший заключенный американской тюрьмы Гуантанамо, которая находится на Кубе. Международные организации протестуют против содержания там заключенных без суда и следствия, потому что многие из них попали туда по ошибке. Создание этой тюрьмы было вызвано терактом 11 сентября 2001 года.

Одижев был захвачен американскими военными в Афганистане, где, по его словам, он был проездом. Он якобы отправлялся в Пакистан, чтобы получить духовное образование. По данным спецслужб, Одижев проходил подготовку в одном из лагерей террористов, а в Афганистане воевал на стороне экстремистского движения "Талибан*", в котором считался военным экспертом.

Из тюрьмы Гуантанамо он и еще несколько российских граждан через несколько месяцев после ареста были депортированы на родину и помещены в пятигорскую тюрьму "Белый Лебедь". В России им предъявили обвинения по трем статьям: незаконное пересечение границы РФ, участие в незаконном вооруженном формировании, наемничество. Но из-за отсутствия состава преступления их отпустили.

Имя Руслана Одижева возникает снова в 2006 г. в списках разыскиваемых за нападение на Нальчик, куда, по данным из МВД Кабардино-Балкарии, были внесены 19 подозреваемых в октябрьском налете 2005 г., а также пять участников ваххабистского джамаата "Ярмук". В этом списке пересекаются фамилии Одижева и второго убитого боевика – Анзора Астемирова. Руслан Одижев обвинялся, как и другие участники налета, в "организации и исполнении 13 октября 2005 г. в Нальчике серии терактов, в результате которых погибли десятки мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, и совершении других тяжких преступлений". Он входил в группу боевиков, атаковавших отделение милиции, и до настоящего момента скрывался от следственных органов. Кроме того, по данным Центра общественных связей ФСБ России, Одижев был причастен к взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

Анзор Астемиров, упоминавшийся в том же списке, составленном МВД, был лидером местного ваххабистского подполья и одним из предводителей джамаата "Ярмук", который курировал лично Шамиль Басаев. Боевики джамаата провели ряд терактов, в том числе взяли на себя ответственность за нападение на Управление службы наркоконтроля Кабардино-Балкарии в 2004 году.

По данным из других источников, вторым боевиком, убитым вместе с Русланом Одижевым, был некто по фамилии Тенгизов. Правоохранительные органы пока не дают более подробных комментариев происшедшего.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей