СМИ: Певица Валерия чудом избежала электрического разряда

Самолет, на котором поп-звезда вместе с мужем и детьми возвращалась в Москву, попал в сильный грозовой фронт. Пока пилоты среди туч и молний пытались посадить лайнер, его пассажиры паниковали и молились




Сегодня, в понедельник, 16 июля, мы поздравляем всех с началом новой рабочей недели. На улице прекрасная погода, светит солнце и пока не очень жарко, что, в общем, не может не радовать. С другой стороны, в такую погоду садиться в офисное кресло и начинать трудиться очень нелегко. Чтобы чуть-чуть скрасить негативные моменты от очередного экстатического единения граждан в рабочем процессе, мы предлагаем вам сначала почитать наш традиционный обзор СМИ, в который, как и всегда, включено все самое занимательное из свежих газет.

Пятничная гроза в столице нарушила планы многих людей. Одни, проклиная погоду, стояли в километровых пробках на выезде из Москвы, другие, на манер ополоумевшего кенгуру, скакали через лужи домой, а третьи оказались лишены возможности покинуть город или вернуться в него. В числе этих несчастных были те, кто предпочитает авиатранспорт всему остальному. Среди таковых, как пишет "Твой день", оказалась и певица Валерия, вместе с мужем и детьми возвращавшаяся на самолете в Москву после небольших европейских каникул. На подлете к городу лайнер попал в штормовую зону, он час кружил над Москвой среди сильнейшего грозового фронта, полыхающих молний, причем диспетчеры заявляли, что "в таких случаях самолет может развалиться на части в любую минуту". Пассажиры пережили немало неприятных моментов, а одному мужчине даже стало плохо с сердцем. Сама Валерия мужественно вытерпела испытание, заявив, что боялась не за себя, а за детей. После того как самолет, наконец, посадили, пассажирам еще долгое время пришлось ждать в салоне, потому что аэропорт был какое-то время закрыт и в результате для самолетов не хватало трапов. Но, как отмечает "Твой день", все эти неприятности перенесены Валерией и ее родственниками стоически, и они "заявили, что все равно будут пользоваться российским воздушным транспортом". Ну что ж, надо отдать должное их умению понять, что отечественные пилоты еще не научились "тучи разводить руками", как пела еще одна наша поп-дива.

Кстати, то, что авиатранспорт - это всегда риск, догадываются многие. О том, что не намного меньше рискуют люди, спускающиеся в метро, мы не догадываемся. Или просто предпочитаем закрывать на это глаза. А между тем средь бела дня в метро дерутся и стреляют. Например, как в минувшую субботу на станции "Парк культуры". Как рассказывает сегодня "Комсомольская правда", три человека напали на милиционера, задержавшего их за курение на станции, и попытались запереть его в "обезьяннике" в помещении дежурки. Милиционер был вынужден открыть огонь и ранил одного из нападавших, двое других отобрали у него оружие избили и скрылись. Результат происшествия: раненый нападавший скончался в институте им. Склифосовского, милиционер находится в реанимации с сотрясением мозга, одного из сбежавших преступников удалось задержать по горячим следам, другой объявлен в федеральный розыск. И нет ответа на вопрос, как же так получилось, что на людной станции, где обычно на платформе полным-полно сотрудников правоохранительных органов, стало возможным нападение на стража порядка, стрельба, драка и успешный побег бандитов с места преступления.

"Известия" нынче повествуют о том, сколько средств может "откусить" от вашей зарплаты решение начать правильно питаться. Если вы вдруг решили, что обычные магазины просто набиты пресловутыми генно-модифицированными продуктами, в Москве есть десятки супермаркетов, которые вам предложат экологически чистый товар. Но будьте готовы к тому, что вам придется раскошелиться. Даже самые обычные продукты в подобных супермаркетах окажутся на порядок дороже (например, вы запросто отдадите за килограмм капусты 258 руб., килограмм яблок может стоить порядка 500 руб., свеклы - около 200 рублей). Помимо обычных продуктов вы найдете здесь самый широких спектр того, о чем никогда, возможно, и не слышали. Например, продукты из спельты - дикой пшеницы. Мясо здесь окажется обязательно из Новой Зеландии или Австралии, а колбасы под привычными названиями будут произведены отнюдь не на всем известных заводах. Так что если вы готовы платить, отправляйтесь на Рублевку. Средоточие эксклюзивных продуктовых магазинов находится в нашем городе именно там.

Естественно, что далеко не всем по средствам подобные продуктовые закупки. Пропасть между бедными и богатыми в нашей стране ныне огромна. И там, где одни запросто могут набивать тележки редкостной снедью, другим остается только смотреть на это и сглатывать слюну. И, как уверяет "Московский комсомолец", это сильно сказывается на психологическом состоянии нашего общества. Причем даже не совсем уж бедные граждане тоже могут запросто стать жертвами подобной проблемы. Из-за возникшего в одночасье слишком очевидного социального расслоения в обществе выросло число социальных аутсайдеров, которые живут с неким протестом против реальности. Более того, причиной этого является зачастую не собственное материальное положение, а разница в доходах в целом, разброс зарплат у наемных работников одной категории и одинаковых навыков, чрезмерное благосостояние начальства на фоне простых клерков, вынужденных "пахать" с утра и до ночи. Все это порождает постоянные недовольства и конфликты в обществе, создает излишнее напряжение. Однако, как это ни печально звучит, изменить тут ничего нельзя. Пока, по крайней мере.

"Новые известия" возвращают нас к теме погоды, подсчитывая урон от буйства стихии, которое взяло в свою власть столицу и область в пресловутую пятницу, 13-го. Причем, как уверяют специалисты, нанесенный ущерб - это показатель не столько силы природы, сколько нашей неготовности (в том числе, служб ЖКХ) к подобным происшествиям. Ветер и дождь стали причиной множества мелких аварий на дорогах, причем многие из них произошли из-за отключившихся светофоров. Десятки домов в области, в первую очередь, в дачных поселках, остались без электричества (а кое-где подача электроэнергии не восстановлена до настоящего момента). На Горьковском направлении почти на шесть часов встали 11 поездов дальнего следования и около 20 электричек. На путях лежали обломки деревьев, составы были обесточены. Огромный затор из электричек, пассажирских и товарных составов не смогли ликвидировать и в 02:30, хотя ремонтные бригады восстановили электроснабжение в течение нескольких часов. Специалисты уверяют, что если бы в городе и области внимательнее следили за состоянием зеленых насаждений, то многих подобных ЧП удалось бы избежать.

РБК daily дают своим читателям возможность расслабиться и рассказывают о том, как в мире появится новый супергерой. Он, как уверяет издание, будет выбран пользователями Интернета, а создан молодыми художниками-комиксистами. Станет это возможно благодаря инициативе создателей Бэтмена и Супермена - американской студии комиксов DC Comics. Она запустила специальный портал для молодых художников и сценаристов, на котором будут выкладываться работы начинающих художников и сценаристов для создания нового комикса. Лучшие проекты выберут по результатам голосования посетителей сайта. Такой интернет-тендер на нового супергероя принесет победителю годичный контракт на работу в DC Comics и возможность создать достойного преемника ветеранам - спасателям человечества: Бэтмену и Супермену. Издатель компании Пол Левитц сообщил, что, помимо работы в DC Comics победитель также получит денежное вознаграждение.

Выбор читателей