В центре Манхэттена обнаружен мистический символ

В сердце Нью-Йорка обнаружен таинственный знак. Одни считают, что это элемент декора здания, а другие - христианский символ. Сохранение здания может стоить тринадцать миллионов долларов




Даже на Манхэттене, который исхожен туристами и переполнен деловыми и торговыми центрами, можно найти таинственные и необычные для современного мегаполиса вещи. Так, на стене одного из зданий XIX в., в котором раньше находился склад, историки обнаружили символическое изображение. На ветхой стене строения выдается прямоугольная секция высотой 3 м и шириной почти метр. На ее поверхности кирпичами выложены три треугольника, один под другим.

Это здание вот уже 175 лет стоит на Перл-Стрит. После трагедии 11 сентября 2001 г. район начали перестраивать заново, и многие здания были снесены, чтобы освободить площадь для строительства парковки.

Историк Алан Соломон был одним из тех людей, которым удалось добиться, чтобы это сооружение сохранили в первоначальном виде. Оно было построено в 1832 г. Вильямом Колгейтом - основателем компании, ставшей к настоящему моменту крупной корпорацией Colgate Palmolive Co. Вильям Колгейт был одновременно и успешным бизнесменом, и крайне религиозным человеком и помог организовать Американское библейское общество в Нью-Йорке.

Исходя из этих данных, историки сделали вывод, что треугольники на стене бывшего склада имеют религиозное значение. Эта фигура для верующих христиан всегда была символом Святой Троицы. Однако некоторые специалисты считают, что это знак эзотериков, которые видят священный смысл в цифрах, геометрических фигурах и природных явлениях. Ученые-эзотерики считают, что изображение имеет особое значение: он может указывать на какой-то библейский стих.

Правда, есть и более прозаические версии: это может быть подпись торговца, фирменный знак его предприятия, просто часть декора или креативный способ заделать дырку в стене.

Сейчас на месте бывшего склада компания Rockrose Development Corp. планирует строительство новой башни, и специалисты, нанятые этой фирмы для исследования треугольников на стене, ставят под сомнение историческую ценность и символа, и здания в целом. Они утверждают, что изображение было создано уже в XX веке. Несмотря на это, застройщики говорят, что могут оставить эту часть стены для исследований. Беспокойство владельцев Rockrose Development Corp. оправдано, ведь их могут принудить вложить $13 млн в сохранение этого здания как исторической ценности.

Выбор читателей