Черный ящик пролил свет на трагедию в Бразилии

Расшифрованы данные бортового самописца разбившегося в Бразилии самолета. На их основании сложилась версия о технических неисправностях Airbus-320, повлекших за собой гибель 199 человек


ФОТО: AP



На слушаниях в парламенте Бразилии была обнародована расшифровка данных бортового самописца с самолета А-320, потерпевшего крушение 17 июля в аэропорту Сан-Паулу. Специальная комиссия, которая занимается выяснением причин и обстоятельств этой катастрофы, озвучила последние слова пилотов лайнера минувшим вечером. Из текста стенограммы очевидно следует, что причиной аварии стали технические неисправности лайнера.

Судя по расшифровке, экипаж до последнего мгновения пытался справиться с управлением, но безуспешно. Сначала, как следует из слов одного из пилотов, не сработал спойлер - закрылки, которые необходимы при торможении, так как они играют роль воздушного тормоза. Далее на записи слышны крики: "Тормози! Тормози! Тормози!". И ответ другого летчика, что это невозможно. Последние слова перед взрывом: "Сворачивай! Нет!".

В итоге комиссия решила, что, наряду с неисправностью спойлеров, причиной крушения стала отключенная реверсивная тяга. Об этом еще в конце июля заявляли представители авиакомпании ТАМ, которой принадлежал разбившийся самолет. По мнению специалистов, пилоты не смогли запустить реверсивную тягу, то есть не сумели переключить оба двигателя на нейтральную тягу. В результате техника восприняла это как отмену посадки и оба двигателя снова начали набирать обороты. Кроме того, специалисты, исследовавшие место крушения и останки лайнера, утверждают, что отказали еще и рули высоты. В итоге воздушное судно на растущей скорости врезалось в стоявший у посадочной полосы ангар.

Ранее выдвигались и другие версии причин катастрофы: плохие погодные условия, мокрая посадочная полоса, которая, к тому же, как отмечают многие эксперты, слишком коротка для больших самолетов, а это сильно осложняет торможение.

В начале нынешнего года после жалобы нескольких пилотов на то, что при влажной погоде на полосе появляются лужи, и это может привести к аварийной ситуации, трассу по решению суда закрыли. Однако недочеты исправлены не были. Полосу вскоре снова открыли, в результате 16 июля небольшой самолет при неблагоприятных погодных условиях не смог затормозить, и его вынесло в траву. Но тогда никто, к счастью, не пострадал.

Обратить более пристальное внимание на проблемы этого аэропорта власти заставила только катастрофа лайнера А-320, в которой погибли все пассажиры и экипаж, а также люди, находившиеся вблизи взлетно-посадочной полосы.

Напомним, 17 июля лайнер Airbus-320 потерпел крушение в аэропорту бразильского города Сан-Паулу. Катастрофа произошла в 18:50. При посадке пилоты не смогли затормозить, и он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, врезавшись в близлежащий ангар, где находились грузы и авиационное топливо. В результате самолет загорелся. Жертвами аварии стали 199 человек. Президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва объявил в стране трехдневный траур.

Выбор читателей