Россияне будут летать на самолетах "всухую"

Минтранс разработал новые правила провоза жидкостей в самолетах. Теперь все жидкости, гели и пасты должны быть расфасованы по отдельным контейнерам объемом не больше 100 миллилитров и упакованы в прозрачный пакет




Министерство транспорта разработало новые правила, регламентирующие порядок провоза жидкостей в салоне самолета. Новый документ уже зарегистрирован Минюстом. В действие правила вступят менее, чем через неделю.

С того момента все жидкости, а также гели и пасты, которые пассажир берет с собой в салон самолета, должны быть расфасованы по отдельным контейнерам объемом не более 100 мл, при этом общий объем провозимой жидкости не должен превышать одного литра. Конечно, в руках это все не понесешь, поэтому законодатели обязывают использовать только прозрачные пластиковые пакеты размером не более 20 на 20 сантиметров. Их необходимо предъявлять для сканирования так же, как и остальную ручную кладь.

Исключение сделано лишь для медикаментов и детского питания, которые можно не класть в пакет - ведь они могут понадобиться в полете. Однако это не отменяет необходимости предъявлять их службе безопасности аэропорта.

Что приятно обрадует любителей выпить на борту, так это возможность беспрепятственно провозить с собой алкоголь, купленный в магазинах duty-free. Правда, до поднятия на борт вскрывать запечатанные в фирменный пакет бутылки будет нельзя, зато потом, усевшись в кресле, пассажир сможет наслаждаться своим приобретением.

При всей пользе таких нововведений имеется и своя ложка дегтя: эксперты утверждают, что из-за введения новых правил процедура досмотра будет сильно затянутой. Так, времени для прохода на посадку требуется на полчаса больше, и это в самом лучшем случае. Некоторые авиакомпании Евросоюза даже вынуждены просить своих пассажиров приезжать на час пораньше. Так что не исключено, что в аэропортах в скором времени появятся самые настоящие "пробки" из пассажиров, толпящихся у стойки контроля.

Введению новых правил, пожалуй, больше всех обрадуются болгарские таможенники. Они частенько жаловались на российских туристов, которые постоянно пытались пронести с собой на борт алкогольные напитки, надеясь на "авось". Такие попытки неизбежно вызывают конфликты и серьезно задерживают вылет авиалайнеров.

Турфирмы, на которые сыпется град обвинений, уверяют, что подробнейшим образом информируют отдыхающих о правилах вывоза спиртных напитков из посещаемой страны. Однако многие туристы руководствуются девизом "правила существуют для того, чтобы их нарушать", поэтому попросту игнорируют призывы туроператоров.

Выбор читателей