Полиция предотвратила расстрел школьников

В Кельне задержаны два ученика гимназии, которые вынашивали план расправы над одноклассниками и учителями. Поняв, что акция возмездия не удалась, один из несостоявшихся убийц бросился под трамвай


ФОТО: АР



Немецкая полиция предотвратила жестокую бойню в гимназии им. Георга Бюхнера в Кельне, которую собирались устроить два ее ученика. Молодые люди, 17 и 18 лет, считавшие себя несправедливо обиженными, вынашивали план расстрела своих одноклассников и учителей, после которого намеревались покончить жизнь самоубийством. Они раздобыли оружие и даже составили расстрельные списки. К счастью для намеченных жертв, "мстители" не успели привести приговор в исполнение.

Раскрыть заговор помогла то ли неосторожность несостоявшихся убийц, то ли, наоборот, их желание прославиться жестоким преступлением. Школьники собирались приурочить свою акцию к годовщине произошедшей 20 ноября 2006 г. бойни в г. Эмсдеттене, где бывший учащийся школы ворвался в учебное заведение, ранил 37 человек и застрелился сам. Перед тем как пойти на дело, один из кельнских последователей "эмсдеттенского стрелка" выложил на своей странице в Интернете фотографии пяти аналогичных нападений на школы. Снимки увидели его одноклассники и сообщили в полицию. По другим данным, в правоохранительные органы заявил учитель, заметивший, что ученик рассматривает в Сети кадры с места подобной трагедии в американской школе "Колумбина", жертвами которой в 1999 г. стали 13 человек.

Юноша был задержан и доставлен на допрос в присутствии директора школы, во время которого раскаялся и дал обещание убрать кровавые кадры со школьного портала. Однако по дороге домой 17-летний подозреваемый бросился под трамвай и скончался от ран в больнице. При обыске в его доме полиция обнаружила целый арсенал - огнестрельное оружие, арбалеты и пневматические пистолеты, а также списки людей, которые "заслуживают смерти".

По найденным уликам следователи вышли на 18-летнего сообщника погибшего. Визит к нему в гости не оставил сомнений: полицейские нашли в его доме бутылки с зажигательной смесью и списки потенциальных жертв. Юноша уже задержан, сегодня ему будет объявлен приговор.

Эпидемия школьных убийств с чудовищной скоростью распространяется по планете. Всего неделю назад в финском городке Туусала 18-летний юноша открыл стрельбу в родном учебном заведении, убив семь человек и ранив четверых. Среди погибших - директор школы. Двенадцатого октября полицейские американского штата Пенсильвания задержали 14-летнего подростка, готовившего, по словам одноклассников, нападение на школу. В его комнате сыщики обнаружили девятимиллиметровую штурмовую винтовку с лазерным прицелом, около 30 пневматических ружей, сабли, ножи, ручные гранаты и книгу, подробно рассказывающую о том, как делать взрывные устройства.

А днем ранее в Огайо за оружие взялся 14-летний школьник из Кливленда. Наказанный за плохое поведение ученик, вооружившись двумя пистолетами, открыл стрельбу в академии SuccessTech. Быстрая реакция администрации помогла избежать многочисленных жертв. Но четыре человека все же оказались на линии огня. Преступник покончил жизнь самоубийством.

Выбор читателей