Турки разбомбили деревни с разрешения Буша

Турецкая боевая авиация атаковала цели в Северном Ираке, что вызвало возмущение официального Багдада. В Генштабе Турции заявили, что бомбить Ирак им разрешил Белый дом


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Турецкие истребители-бомбардировщики F-16 атаковали базы боевиков Рабочей партии Курдистана, расположенные в Северном Ираке. По сообщению военного ведомства Турции, операция проводилась в ночь с субботы на воскресенье с 01:00 по 04:15 местного времени в районах Зап, Аясин и Хакурк.

Помимо 50 боевых самолетов, в операции была также задействована тяжелая артиллерия сухопутных войск, наносившая удары по ранее выявленным целям.

По данным турецких СМИ, в результате бомбардировки был уничтожен центральный командный пункт курдов, также сообщается, что при авианалете ликвидирован высокопоставленный представитель РПК. Официальные источники, впрочем, этой информации пока не подтвердили.

Власти Северного Ирака, в свою очередь, заявили, что бомбардировке были подвергнуты мирные цели в десяти деревнях: разрушено несколько строений, в том числе школа. Погибла одна местная жительница, еще две получили ранения.

В связи с этим инцидентом официальный Багдад выразил протест Анкаре. В ноте содержится требование незамедлительно свернуть военную операцию на территории Ирака.

Начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Бююкант опроверг заявления иракских властей, отметив, что если бы действительно деревни бомбили, то погиб бы не один человек, а гораздо больше. По его словам, атакованы были только лагеря курдов. Он подчеркнул, что операция была осуществлена с одобрения Белого дома. "Америка в субботу вечером открыла нам воздушное пространство Ирака", - пояснил генерал.

В Генштабе подчеркнули, что, в случае необходимости, операции против курдских боевиков на иракской территории будут проводиться и в дальнейшем. Вице-премьер правительства Турции Джемиль Чичек заявил, что Кабинет министров страны полностью солидарен с военным руководством в этом вопросе.

Напомним, что в середине октября парламент Турции предоставил правительству мандат на проведение военной операции в Северном Ираке. В настоящее время на турецко-иракской границе дислоцирована 100-тысячная группировка войск Турции.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что проведение наземной операции на этой территории, учитывая погодные условия и то, что значительная часть боевиков покинула базы в этой местности, маловероятно. Соответственно, если турецкие военные и планируют проводить какие-либо боевые акции в ближайшее время, то, скорее всего, они ограничатся авиаударами при поддержке артиллерии, как это произошло на минувших выходных.

Конфликт Турции с курдами вызван тем, что РПК требует автономии на части турецкой территории. В ходе боестолкновений и терактов погибли уже около 40 тысяч жителей.

Тем временем представитель Рабочей партии Курдистана во Франции Сейван Барзани заявил, что, в случае ввода турецкой армии в Северный Ирак, курды перенесут боевые действия на территорию Азербайджана. Отметим, что на территории этой страны проживает немало курдов.

## AP ©

Выбор читателей