Турецкие военные вторглись в Северный Ирак

Турецкие солдаты начали военную операцию в Северном Ираке и продвинулись в глубь страны на два - три километра в горном районе Гали Раш. Известно, что военнослужащие вооружены




Накануне вечером группа турецких военнослужащих вторглась на территорию Северного Ирака. Об этом сообщил ряд иностранных СМИ со ссылкой на высокопоставленного иракского военнослужащего.

Известно, что турецкие солдаты легко вооружены. Они продвинулись на два - три километра вглубь горного района Гали Раш рядом с границей. Точное количество турецких военнослужащих пока не известно. По данным местных СМИ, речь идет о контингенте от 300 до 1500 солдат и танковом подразделении.

Никаких данных о столкновениях турецких военных с боевиками Рабочей партии Курдистана не поступало.

Напомним, что 16 декабря около полусотни самолетов ВВС Турции нанесли несколько ударов по предполагаемым позициям РПК в северном Ираке. В результате, как сообщили иракские власти, погибла одна женщина. Из-за того, что бомбардировка проводилась в мирных районах, свои дома были вынуждены покинуть несколько сотен местных жителей.

В свою очередь, глава Генштаба Турции генерал Ясар Буюкани опроверг эту информацию, заявив, что авиационные удары были нанесены по позициям курдских боевиков. Бомбардировка проводилась с санкции американского военного командования, которое допустило турецкие ВВС в воздушное пространство Ирака. Буюкани добавил, что никто из мирных жителей в результате авиационного удара не пострадал.

Сразу после этого инцидента турецкие власти предложили боевикам РПК сложить оружие. В противном случае было обещано продолжить военные операции на территории Северного Ирака.

Напомним, что конфликт между Турцией и боевиками РПК разгорелся на иракской границе еще в далеком 1984 году. К настоящему моменту в результате столкновений в регионе погибли более 37 тысяч человек. Все это время Рабочая партия Курдистана ведет борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции.

Ситуация обострилась, когда боевики РПК нанесли серию ударов по турецким военным силам со стороны Северного Ирака. В результате Турция подтянула к иракской границе около 100 тысяч своих военнослужащих и сообщила о возможном вторжении в эту страну.

Выбор читателей