Украденные шедевры живописи вернулись в музей

"Портрет Сюзанны Блох" Пикассо и "Крестьянин на кофейной плантации" Кандидо Портинари, украденные из Музея искусств в Сан-Паулу, изъяты у похитителей


ФОТО: АР



Два украденных шедевра мировой живописи, пропавшие из Музея искусств Сан-Паулу в прошлом месяце, благополучно вернулись на свои места. Речь идет о полотне Пабло Пикассо - одного из самых "востребованных" художников среди воров, а также о картине Кандидо Портинари.

Эти произведения искусства, общая стоимость которых составляет несколько десятков миллионов долларов, полиция изъяла непосредственно у похитителей. Двое мужчин в настоящее время находятся под арестом.

"Портрет Сюзанны Блох" кисти Пикассо и работа Портинари "Крестьянин на кофейной плантации" были украдены из музея в Сан-Паулу 20 декабря 2007 года. Стоимость первой оценивается в $50 млн, а вторая стоит около $5 миллионов. Большинство экспертов после ограбления пришли к выводу, что обе работы вряд ли будут вывезены за пределы страны, поскольку они очень дорогие и узнаваемые.

Искусствоведы сочли, что полотна украдены на заказ и, скорее всего, осядут в чьей-то частной коллекции. Высказывалось также мнение, что похитители могут предложить вернуть похищенные шедевры в обмен на солидное вознаграждение. Однако события разворачивались по другому сценарию.

Накануне, 8 января, представители полицейского департамента объявили о том, что им удалось задержать двух подозреваемых в ограблении Музея искусств. Предполагаемые преступники были пойманы в местечке Ферраз ди Васконселус в пригороде Сан-Паулу. Пресс-секретарь управления полиции Роза Мария да Коста сообщила журналистам, что на момент ареста картины находились в руках грабителей.

Раскрыть преступление следователям помогла запись с камер слежения, установленных в музее. Ограбление длилось всего три минуты - именно столько времени занимает обход здания охранниками, чем и воспользовались воры. Правда, изображения с видеокамер оказались размытыми, но на них было видно, как трое мужчин заклинили двери автомобильным домкратом, ворвались в музей и сняли со стен картины, висевшие в двух разных комнатах.

В ходе расследования выяснилось, что Музей искусств в Сан-Паулу, в коллекции которого находится немало баснословно дорогих шедевров живописи, практически не защищен от посягательства воров: охранники, патрулирующие здание, не вооружены, сигнализация отсутствует, равно как и датчики движения, камеры видеонаблюдения дают изображение низкого качества, а самих камер всего несколько штук на весь музей. Более того, как стало известно полиции, ни одно из восьми тысяч произведений искусства, размещенных в музее, не было застраховано.

В настоящее время два возвращенных полотна проходят экспертизу, потому что специалисты усомнились в подлинности картин. Замена шедевров подделкой могла быть частью хитроумного плана грабителей, которые, как считают следователи, продумали свое преступление до мелочей. Об этом свидетельствует сам выбор объектов: украденные картины - самые ценные экспонаты музея. Кроме того, злоумышленники подобрали подходящий момент для появления в зале, оказавшись там как раз в то время, когда все охранники совершали обход подвальных помещений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей