Боевики расстреляли главу УБОП КБР

В результате совершенного в Нальчике покушения погиб начальник республиканского Управления по борьбе с организованной преступностью Анатолий Кяров и уполномоченный отряда спецназа. Еще три человека получили ранения




Покушение на начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кабардино-Балкарии совершено в Нальчике. Глава УБОП полковник Анатолий Кяров убит. Погиб еще один сотрудник милиции, два человека ранены.

Вооруженное нападение на стражей порядка произошло вчера около 22:00 мск во дворе дома № 25 по проспекту Шогенцукова, сообщили в пресс-службе МВД КБР. Автомобиль, в котором ехали сотрудники республиканского УБОП попал под перекрестный огонь. Преступники - три человека - профессионально организовали засаду и вели обстрел с двух сторон, выпустив по машине более ста патронов. По предварительным данным, Кяров увидел, что стреляют из стоящей неподалеку "десятки", и отстреливался до последнего патрона. Однако был тяжело ранен и позже скончался в больнице. Сегодня он был похоронен в г.Чегеме. Проститься с ним пришли более тысячи человек.

Жертвой боевиков стал также водитель Кярова, уполномоченный отряда особого назначения УБОП. Находившийся с ними в третий убоповец, охранник полковника, получил сквозное ранение в грудь. Он госпитализирован в тяжелом состоянии. "Кроме того, еще два гражданина, оказавшиеся непосредственно на месте происшествия, получили огнестрельные ранения, - сообщили в МВД. - Их жизнь вне опасности".

Преступникам удалось скрыться. О них ничего не известно. Вся милиция республики переведена на усиленный режим работы, введен план "Перехват", однако он пока не принес результатов. Между тем начальник следственного управления при прокуратуре КБР Валерий Устов назвал раскрытие этого "крайне дерзкого убийства" делом чести. МВД уже обратилось к жителям с просьбой оказать любое содействие и пообещало крупное денежное вознаграждение за информацию о преступниках.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов"). Место происшествия осмотрели эксперты-криминалисты, взрывотехники и саперы. Следствие ведет оперативно-следственная группа в составе сотрудников МВД, УФСБ, Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР. В Нальчик направлены следователи из Главного управления прокуратуры по Южному федеральному округу.

Руководитель ГУ следственного комитета при прокуратуре РФ в ЮФО Борис Салмаксов, что преступление было тщательно спланировано, а его причины нужно искать в профессиональной деятельности Кярова. "Преступники знали, что он окажется во дворе дома №25 на проспекте Шогенцукова", - отметил Салмаксов. Кстати, для чего глава УБОП поздним вечером поехал с водителем и охранников в этот район, следователи, похоже, не знают.

Убийство милиционеров в Нальчике - уже второй серьезный инцидент, произошедший в этом году в столице Кабардино-Балкарии. Четвертого января произошел взрыв на одной из улиц в микрорайона Горный. Самодельная бомба сдетонировала на тротуаре возле троллейбусного кольца.

Выбор читателей