Дело Мадлен Маккэн отправили в долгий ящик

После девяти месяцев тщетных поисков пропавшей британской девочки португальская полиция объявила, что прекращает расследование. С родителей Мадлен сняты все подозрения




Поискам Мадлен Маккэн, длившимся девять месяцев, похоже, не суждено увенчаться успехом. Португальская полиция отчаялась найти девочку, исчезнувшую 3 мая 2007 г. из отеля на курорте Прая-де-Луж. Накануне источник в правоохранительных органах страны сообщил о закрытии дела, заявив, что, скорее всего, девочка никогда не будет найдена. Конечно, поиски могут быть возобновлены при появлении новых улик и обстоятельств, но до того момента расследование прекращено.

Дело Мадлен Маккэн было открыто после того, как в полицию обратились родители девочки, сообщившие, что, пока они ужинали с друзьями, их четырехлетняя дочь была похищена неизвестными из номера гостиницы. Усилиями средств массовой информации происшествие получило мировую огласку; в полицию посыпались сообщения очевидцев, которые якобы видели Мадлен после похищения, и требования о выкупе. Однако все подозреваемые в итоге оказывались жертвами мнительности доморощенных сыщиков.

Затем у следователей, несколько месяцев отработавших вхолостую, появилась своя версия: бесполезно искать похитителей, потому что девочку никто не похищал. Ее убили родители, апотом, чтобы отвести от себя подозрения, придумали историю с исчезновением. Из потерпевших Кейт и Джерри Маккэн превратились в подозреваемых. В сентябре 2007 г. португальские следователи заявили, что обладают достаточным количеством улик для того, чтобы предъявить им обвинение в убийстве дочери или, по крайней мере, сокрытии факта ее смерти в результате несчастного случая. Согласно этой версии, девочка могла погибнуть, упав с лестницы, а отец и мать испугались показывать ее врачам, которые могли бы увидеть на теле малышки следы родительского рукоприкладства. Второй вариант: родители дали дочери перед уходом на ужин с друзьями дозу снотворного, которая оказалась смертельной.

Два дня назад глава уголовной полиции Португалии Алипиу Рибейру выступил с официальным заявлением, сообщив, что с родителей Мадлен снимаются все обвинения. По словам Рибейру, следствие поспешило с объявлением Кейт и Джерри Маккэн "лицами, официально подозреваемыми в совершении преступления". Рибейру сообщил, что следователи, которые все это время прорабатывали ложную версию, теперь начнут все сначала. Однако несмотря на это обещание, вчера полиция объявила о прекращении дела.

Выбор читателей