Туристка уверена, что видела Мадлен

Пропавшую Мадлен Маккэн видели в одном из ресторанов на юге Франции. По словам свидетельницы, она назвала девочку по имени, после чего неизвестный мужчина быстро увел ребенка




Мадлен Маккэн, пропавшую четырехлетнюю британку, видели на юге Франции. По словам свидетельницы, 18-летней туристки из Голландии, в одном из ресторанов она встретила девочку, очень похожую на Мадлен.

Мелисса Фиринг заявила полиции, что 15 февраля в придорожном ресторане недалеко от г. Монпелье увидела девочку, пританцовывающую под музыку из мобильного телефона. Мелисса знала, что у девочки есть редкий дефект радужной оболочки, поэтому, посмотрев ребенку в глаза, похолодела: как она рассказала позже, у нее не осталось никаких сомнений в том, что это Мадлен.

Чуть позже, для того чтобы подтвердить свои предположения, она подошла поближе и произнесла имя Мадлен. Девочка подняла глаза, но продолжила танцевать. А вот мужчина, сопровождавший ребенка, повел себя довольно неожиданно: услышав имя, он застегнул на девочке куртку, нахлобучил на нее кепку и вывел ее из ресторана.

После этого инцидента Мелисса Фиринг сразу же обратилась во французскую полицию, где дала показания. Как заявил журналистам представитель четы Маккэнн Кларенс Митчелл, французские полицейские очень серьезно отнеслись к новой информации, незамедлительно изъяли видеозапись со скрытых камер, установленных в ресторане, и отправили кадры на экспертизу.

К огорчению Мелиссы, на видео оказался другой ребенок. Эксперты действительно различили мужчину с девочкой, однако пришли к выводу о том, что это не может быть Мадлен. О других подробностях проверки полицейские так и не сообщили. Родителям девочки, к слову, запись не показали. Сейчас Кейт и Джерри Маккэн ждут официального заявления полиции.

Напомним, до этого свидетели уже сообщали о якобы виденной ими Мадлен. Спустя шесть дней после того, как она пропала из гостиничного номера в португальском городке Прая-де-Луж, Мадлен видели в Марокко. Однако позже оказалось, что свидетели ошиблись, приняв за пропавшую девочку другого ребенка.

Добавим, что португальские сыщики уже умыли руки: в начале февраля глава уголовной полиции Португалии Алипиу Рибейру выступил с официальным заявлением, сообщив, что с родителей Мадлен снимаются все обвинения. По словам Рибейру, следствие поспешило с объявлением Кейт и Джерри Маккэн "лицами, официально подозреваемыми в совершении преступления". Рибейру сообщил, что следователи, которые все это время прорабатывали ложную версию, теперь начнут все сначала. Однако несмотря на это обещание, полиция объявила о прекращении дела. Поиски могут быть возобновлены при появлении новых улик и обстоятельств, но до того момента расследование прекращено.

Выбор читателей