Вместо Рады Ющенко разгонит правительство

Виктор Ющенко пообещал, что Рада распущена не будет. Такой необходимости нет: парламент обещает заработать со следующей недели. Возможно, лишь затем, чтобы уволить Юлию Тимошенко




Виктор Ющенко вчера пообещал, что Рада распущена не будет. С одной стороны, затянувшееся бездействие парламента дало президенту основания пойти на радикальные шаги еще несколько дней назад, с другой, парламентарии договорились начать работу уже со следующей недели. Предположительно, до 3 марта парламентские фракции доработают текст политического соглашения, устраняющего все разногласия, и в следующий вторник Рада заработает.

Янукович по-прежнему требует первоочередного рассмотрения вопроса по НАТО, но мнение оппонентов обещает не игнорировать. "Зал будет разблокирован, как только будет поставлен этот вопрос (о НАТО) в повестку дня, и он будет рассматриваться с предложениями всех политических сил. Таких постановлений в Верховной раде зарегистрировано девять. И мы готовы к тому, чтобы разблокировать работу ВР и проголосовать первым это постановление, которое откроет путь для дальнейшей работы Рады", – заявил на днях лидер ПР на круглом столе. Еще одним требованием Партии регионов является голосование по данному вопросу поднятием рук, чтобы "мы увидели лицо каждого – кто, как и какие интересы защищает".

Коалиция такому альтруизму искренне порадовалась (ранее Янукович, как известно, был более категоричен в суждениях) и выдвинутые условия приняла. "То, что Партия регионов готова проголосовать по всем постановлениям, внесенным в Раду по НАТО, меня удивило. Мы тоже готовы, и про это две пленарные недели накануне мы говорили. Если у Партии регионов и коммунистов сейчас возникло такое желание – мы готовы. Хотите поименным голосованием, пожалуйста. Но давайте вместе с этим вопросом проголосуем и ряд других важных вопросов", – предложил лидер фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко.

Исходя из этого, можно предположить, что долгожданное перемирие не за горами – тем более что и Ющенко вчера констатировал: нынешний парламентский кризис носит "искусственный характер", и досрочные выборы страну не спасут. Впрочем, на радость скептикам, существует и другая версия: парламент заработает лишь для того, чтобы уволить правительство Тимошенко.

О том, что кризис внутри властной команды будет нарастать, аналитики говорят чуть ли не с момента последних досрочных выборов в Раду. Так оно и происходит: Тимошенко никак не успокоится из-за газа (прибрать к рукам контроль над новыми газовыми схемами накануне президентских выборов для нее принципиально важно), у Ющенко же на сей счет свои планы. Переиграть достигнутые в Москве президентами двух стран договоренности Юлии Владимировне не удалось (хотя, как утверждают источники из окружения Тимошенко, на это безнадежное предприятие премьер угробила остатки хрупкого здоровья), но плясать под чужую дудку, видимо, свыше ее сил. Не случайно вчера перед Ющенко вместо премьера отчитывался Александр Турчинов, который потом отрапортовал: долги перед Россией будут погашены, президент может не волноваться. Тимошенко же от душераздирающего рассказа о своем провальном визите в Белокаменную, сославшись на грипп, ненавязчиво уклонилась.

В ПР телодвижения премьера оценивают однозначно. Цель Юлии Тимошенко – ввести свои коммерческие структуры в существующие схемы снабжения газа и заработать деньги на президентскую кампанию, считает "регионал", экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Комментируя итоги переговоров Тимошенко в Москве, депутат отметил: "премьер-министр пытается изменить газовые схемы, предложив к реализации свои коммерческие интересы. Любые предложения со стороны Тимошенко – это такая импровизация, которая не имеет ничего общего с национальными интересами и не имеет ничего общего со стратегическим развитием нашей страны".

Реванш Тимошенко попытается взять позже, когда Путин станет премьером: если же ей это не удастся, конфликт с Ющенко неизбежен. Поэтому президент заинтересован в том, чтобы погасить его на старте, переформатировав коалицию. Что до Тимошенко, при желании накануне президентских выборов можно будет покопаться в ее темном прошлом и перевести ее в "подследственные", исключив тем самым из игры: во всяком случае, украинские источники такой сценарий не исключают.

По мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, крупные политические кризисы на Украине разразятся весной. Помимо невыполнимости бюджета и "газовых" разборок поводом для конфликта Ющенко - Тимошенко станет Конституция. Как известно, Ющенко выступает за принятие новой редакции Основного закона, в которой были бы усилены его полномочия как главы государства, и настаивает на конституционном референдуме. Тимошенко возражает. И это, по мнению Ермолаева, ляжет в основу критики президента: "Если премьеру удастся заявить о том, что референдум не состоится, высока вероятность будет недоверия к президенту и досрочных президентских выборов".

Тем временем "Наша Украина" продолжает раскалываться: очевидно, все "пропрезидентские" ресурсы в ближайшее время действительно будут выведены из партии в новую конструкцию под управлением Балоги, а все "изменники", переметнувшиеся под знамена премьера, останутся у разбитого корыта. Вчера, вслед за представительной колонной соратников, из НУ вышел глава Херсонской обладминистрации Борис Силенков, который призвал однопартийцев последовать его примеру. Силенков сообщил, что планирует "направить усилия на участие в создании новой партии из числа пропрезидентских сил", присовокупив, что "блок НУ - НС, который является пропрезидентской политической силой, теряет парламентский вес", "это приводит к утрате доверия со стороны политических партнеров" и "такое состояние тревожит избирателей". Лишь создание новой партии позволит пропрезидентским силам сформулировать "общую позицию по всем принципиальным вопросам".

Эти заявления симптоматичны: раньше нападок на НУ - НС от "отказников" из НУ не звучало. Говорилось про плохое положение внутри самой партии, но о блоке не было сказано ни слова. Теперь оказывается, что бывших "нашеукраинцев" не устраивает мегаблок как таковой – следующим шагом, по всей вероятности, станет публичное неудовлетворение состоянием дел внутри коалиции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей