В Минске рассекречена сеть американских шпионов

Власти Белоруссии разоблачили шпионскую сеть, которая действовала под прикрытием американского посольства в Минске. По данным белорусского телевидения, один из американских дипломатов - кадровый сотрудник ФБР




Белорусские спецслужбы раскрыли шпионскую сеть, которая работала на Соединенные Штаты. Информация об этом появилась накануне, в вечернем выпуске новостей первого национального телеканала.

Как сообщается, филиал Федерального бюро расследований функционировал недалеко от посольства США в Минске. По материалам репортажа, посольство США создало в структуре своего корпуса безопасности так называемую группу выявления и обнаружения, в которую входило около десяти граждан Белоруссии.

Все они занимались сбором и передачей различной информации американской стороне. Деятельность группы курировал атташе американского посольства и одновременно кадровый сотрудник ФБР Курт Финли. В настоящее время по данному факту ведется расследование.

Группа была снабжена спецоборудованием - фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами. Она должна была под видом обывателей в целях конспирации фиксировать все, что представляет интерес для службы безопасности США, утверждают в Белоруссии.

Членам группы было запрещено посещать посольство и контактировать с его сотрудниками, за исключением куратора. Для группы была обустроена конспиративная квартира в полукилометре от посольства.

Официальной реакции Вашингтона пока не последовало, однако очевидно, что события в Минске - очередная веха в противостоянии Минска и Вашингтона. Напряжeнность в отношениях между двумя странами сильно обострилась за последние месяцы. Государства временно отозвали друг у друга своих послов. Одним из поводов послужили экономические санкции, ранее введeнные США против Белоруссии.

Выбор читателей