Дело Сторчака спрячут под грифом "секретно"

Дело замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств на 43 миллиона долларов, пытаются засекретить. Следователи требуют с адвокатов подписки о неразглашении




Дело замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств на $43 млн, пытаются засекретить. Следственный комитет при прокуратуре требует с адвокатов подписки о неразглашении, объясняя это тем, что в деле присутствуют документы с грифом "секретно".

Защитники Сторчака утверждают, что о намерении засекретить дело еще месяц назад заявлял руководитель следственной группы Валерий Хомицкий. По словам адвокатов, Хомицкий сказал им, что ему нелегко дается работа над этим делом и заявил о необходимости его засекретить. Кстати, спустя пару недель Хомицкий был переведен в рядовые следователи. Причем представитель Следственного комитета подчеркнул, что Хомицкий сам попросил об этом, сославшись на большую загруженность по другим уголовным делам.

Между тем адвокаты предполагают, что истинная причина - бездеятельность возглавляемой Хомицким бригады следователей. В частности, главный подозреваемый по этому делу Сергей Сторчак за пять месяцев в СИЗО вызывался на допрос лишь однажды.

Именно Хомицкий, по данным "Коммерсанта", начал собирать подписи о неразглашении с адвокатов. Причем не только с защитников Сторчака, но и с юристов, представляющих интересы других фигурантов этого уголовного дела. В частности, просили дать подписку о неразглашении Евгения Мартынова - адвоката бизнесмена Игоря Круглякова. "Речь шла о материалах фонографической экспертизы. Что в ней секретного, я не знаю, поскольку, когда с меня брали подписку, речь шла только о постановлении о назначении этой экспертизы", - рассказал Мартынов.

Марина Никольская, адвокат замглавы Минфина, имеет свое мнение по поводу того, для чего следователям понадобилось засекречивать дело: "Совершенно очевидно, что расследование зашло в тупик. Секретность же к делу следствие пытается притянуть абсолютно искусственно".

Между тем другой защитник Сторчака - Александр Петров - не считает, что дело будет засекречено. "Подписка о неразглашении берется для сохранения тайны следствия, и это не означает того, что дело будет засекречено", - заявил Петров.

Выбор читателей