Олимпийский факел покорил высочайшую вершину мира

Китайские альпинисты подняли символ Игр на Эверест. Кульминационное событие всей мировой эстафеты олимпийского огня показало в прямом эфире китайское телевидение


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Эстафета олимпийского огня достигла высочайшей вершины мира - горы Эверест. Поднять символ Игр на высоту 8 тыс. 844 м удалось группе альпинистов из КНР.

Подготовка к восхождению была сопряжена со значительными трудностями. Напомним, 6 мая представитель команды альпинистов заявил, что подъем пришлось отложить из-за непогоды. На базовый лагерь, расположенный на высоте 6 тыс. 400 м, обрушилась снежная буря. Она бушевала несколько дней, разметав палатки и повредив веревки, провешенные для восхождения.

Спортсменам, однако, удалось быстро завершить все восстановительные работы на маршруте. Сегодня с рассветом они покинули лагерь, а шесть часов спустя им удалось достичь вершины. Благодаря хорошей погоде альпинисты двигались с значительным опережением графика. На вершине спортсмены устроили импровизированную эстафету олимпийского огня, самую короткую за всю историю Олимпиад - всего 30 метров. Финальную часть восхождения показало в прямом эфире Центральное телевидение Китая (CCTV).

Несмотря на то что огонь был не очень хорошо виден на фоне снега, эстафету можно считать удавшейся. Альпинисты, многие из которых сняли на вершине кислородные маски, выкрикивали приглашения на Олимпиаду-2008 в Пекине, желали процветания родной стране, размахивали национальным и олимпийскими флагами.

Отметим, что факел не погас на вершине благодаря тому, что был помещен в специально сконструированную капсулу, защищавшую его от ветра и предотвращающую угасание в условиях низких температур и разреженного воздуха. Символический огонь был зажжен от главного олимпийского факела, который сейчас путешествует по Китаю в рамках всемирной эстафеты.

В команду альпинистов из КНР вошел 31 человек - это спортсмены, тренеры и консультанты. Среди них есть как этнические китайцы (хань), так и тибетцы, и даже представитель небольшого народа, проживающего в Поднебесной, - туджия.

Поднятие олимпийского огня на высоту 8 тыс. 844 м было задумано организаторами летней Олимпиады-2008 как кульминационное событие всей мировой эстафеты огня. Стоит отметить, что она, в соответствии с уставом Олимпийских игр, может проходить одновременно только в одном месте. Поэтому китайские спортивные чиновники заранее сообщили, что марафон в южно-китайском г. Шэньчжэнь начнется позднее запланированного времени. Старт эстафете был дан только после завершения подъема пламени на Эверест.

## AP ©

Выбор читателей