Над Олимпиадой нависла дождливая угроза

Вероятность выпадения осадков в день открытия Олимпийских игр в Пекине составляет уже 47%. Метеорологи обещают принять меры, но в случае, если на китайскую столицу обрушится ливень, ничто не поможет




Очередной этап эстафеты олимпийского огня, который должен был стартовать сегодня утром в китайской провинции Цзилинь, едва не сорвался из-за проливного дождя. Организаторам пришлось отложить начало на пять часов, но и в 14:00 по местному времени дождь не прекратился, хотя и несколько ослабел. В итоге спортсмены все же пронесли олимпийский факел положенные 7,8 км, при этом изрядно промокнув.

Не исключено, что дождь "порадует" гостей Игр-2008 и 8 августа, в день открытия Олимпиады. По данным синоптиков, в следующем месяце в Пекине возможны грозы, град, сильный ветер. Август, как обычно в Китае, будет жарким и влажным месяцем. А что касается начала Олимпийских игр, то вероятность моросящего дождя в этот день составляет 47%. Впрочем, ни ливней, ни экстремальной жары 8 августа не ожидается.

Учитывая, что необходимым условием нормального проведения красочной церемонии открытия Игр является отсутствие осадков, становятся ясны причины беспокойства метеорологов, которые уже заявили, что рассматривают возможность корректировки погодных условий.

Замглавы Управления метеорологии КНР Чэнь Чжэньлинь на прошедшей вчера пресс-конференции заявил, что его ведомство готово применить меры к искусственному рассеиванию облаков. Вместе с тем он пояснил, что средства для модификации погоды могут помочь в случае моросящего дождя, тогда как с ливнем справиться не получится.

Тем временем многострадальное путешествие олимпийского факела близится к завершению. До начали Игр остается 23 дня, в течение которых олимпийский огонь продолжит свой путь в Пекин. Уже завтра факел, как ожидается, будет доставлен в восточную провинцию Ляонин, где побывает в пяти городах: Шэньяне, Бэньси, Ляояне, Аньшане и Даляне.

А в юго-западной провинции Сычуань, где 12 мая произошло разрушительное землетрясение, унесшее десятки тысяч жизней, факел окажется в августе. Изначально планировалось, что этот этап эстафеты пройдет в июне, однако маршрут движения олимпийского огня был специально изменен китайскими властями.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей