Молва отправляет Ходорковского на волю

Экс-глава компании "ЮКОС", отбывающий наказание в читинской колонии, может быть освобожден досрочно уже ближайшей осенью. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщил известный аналитик Александр Проханов


ФОТО: khodorkovsky.ru



Разговоры о возможном выходе на свободу Михаила Ходорковского приобретают все большую конкретику. В минувшую среду адвокаты бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" подали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного. А известный аналитик, писатель и публицист, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов и вовсе заявил, что Ходорковский может выйти из колонии уже в октябре этого года.

Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Проханов сообщил, что соответствующие данные он получил из информированных источников. По словам аналитика, экс-глава "ЮКОСа" уже пообещал отказаться от какой-либо политической деятельности, что якобы и было условием его досрочного освобождения. При этом Проханов отметил, что освобождение ни в коем случае не произойдет раньше октября, так как до этого времени, по данным все тех же источников, в стране должны произойти крупные изменения. Как бы то ни было, по словам Проханова, дело уже решено.

В свою очередь, защита Ходорковского рассчитывает на то, суды удовлетворяют больше половины обращений об условно-досрочном освобождении. Помешать этому может дисциплинарное взыскание, которое, по словам адвоката Юрия Шмидта, на экс-главу "ЮКОСа" наложили за десять дней до того, как у него появилось право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Взыскание было наложено за то, что Ходорковский якобы не выполнил команду держать руки за спиной. Тем не менее защита надеется доказать в суде, что оно было наложено незаконно, сообщил Шмидт.

По словам адвоката, право на условно-досрочное освобождение у Ходорковского появилось в конце октября прошлого года. Вместе с тем Шмидт отметил, что даже если его подзащитный подаст прошение об условно-досрочном освобождении и получит его, это не означает, что он сразу выйдет на свободу - у него есть мера пресечения, содержание под стражей по второму делу, по которому ему, а также экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву инкриминируется легализация 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы.

Комментируя поданное ходатайство, судья Игорь Фалилеев заявил, что Ингодинский районный суд Читы может рассмотреть этот документ в течение месяца. "Процессуальных сроков назначения таких заседаний нет, - отметил судья. - Но, как показывает практика, такие ходатайства рассматриваются в течение месяца". При этом Фалилеев отказался сообщить другие подробности дела до рассмотрения документа.

Между тем родители Ходорковского обратились к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой освободить их сына. "Как гражданка России я горжусь своим сыном, - заявила на страницах "Новой газеты" Марина Филипповна Ходорковская. - Как мать - ежедневно умираю за него". При этом мать экс-главы "ЮКОСа" напомнила, что в октябре она отметит с супругом золотую свадьбу - 50 лет. "Я Вас очень прошу, сделайте нам такой подарок, ну, сами знаете какой: чтоб сын наш в этот день сидел с нами дома за одним столом", - обратилась Марина Филипповна к президенту России. И если верить Проханову, ее мечта должна сбыться.

Выбор читателей