Президент Пакистана упредит импичмент отставкой

Первез Мушарраф может вскоре лишиться власти, а затем свободы и даже головы. Политическая торговля с парламентом идет только по последним двум пунктам. Главным преступлением Мушаррафа считается союз с США


ФОТО: АР



Дружить с Соединенными Штатами очень выгодно для любого государства. Зачастую во второй половине ХХ в. быстрый экономический подъем переживали преимущественно те страны, которые получали финансовую и модернизационную поддержку США. Неплохие барыши от партнерства с Вашингтоном в свое время имела и Исламская Республика Пакистан. Однако далеко не всегда для Востока экономическая выгода является определяющим критерием для выработки внешнеполитической линии. Последние события в Исламабаде - новое тому подтверждение.

По информации, просочившейся из пакистанского правительства, в ближайшие несколько дней проамериканский президент Мушарраф добровольно покинет свой пост. Такая мера продиктована необходимостью избежать импичмента, процедуру которого уже запустил парламент страны. В любом случае отставка пакистанского лидера является делом решенным, если, конечно, генерал Первез Мушарраф как бывший председатель Комитета начальников штабов пакистанской армии (верховный главнокомандующий) не призовет на помощь Вооруженные силы. Последний случай крайне рискован для Мушаррафа, поскольку не ясно, послушается ли антиконституционнного приказа своего президента его преемник на высшем армейском посту Мохаммад Азиз Хан.

Если же пакистанский лидер не станет использовать силу и мирно уйдет в отставку, весьма вероятно, что парламентское большинство начнет судебное преследование непопулярного правителя. Об этом прямо говорит лидер Мусульманской лиги Пакистана Наваз Шариф, бывший президент, свергнутый Муфаррафом в ходе военного переворота в 1999 году.

Шариф обвиняет нынешнего главу государства в нарушении конституции страны, а также в отказе от национального суверенитета Пакистана в угоду интересам Соединенных Штатов, которое тот, якобы, совершил, согласившись помогать американцам в борьбе с "Талибаном". Эта организация была создана при участии спецслужб Пакистана, а потому многими в стране воспринималась как естественный союзник. Уголовное преследование за предательство родины, которого добивается глава Мусульманской лиги Пакистана, в случае его осуществления может закончиться для Мушаррафа смертным приговором.

Вашингтон крайне озабочен тем, чтобы этого не допустить. По словам представителя Пакистанской народной партии, на днях посол США в Пакистане Эн Петерсон встречалась с руководством крупнейших партий для обсуждения условий отставки Первеза Мушарафа. По информации из ПНП, Петерсон добивалась для президента достойного ухода с поста. Как отметил партийный функционер, пожелавший скрыть свое имя, Запад просто "хочет, чтобы Мушарраф не был унижен, да и мы хотим того же".

Напомним, что Превез Мушарраф начал стремительно терять популярность в 2007 г., когда отправил в отставку более 60 пакистанских судей, пытавшихся доказать незаконность совмещения поста главы государства и верховного главнокомандующего. Затем он ввел в стране чрезвычайное положение, чтобы подавить оппозиционные выступления. Когда и это не помогло, Мушарраф снял с себя военный мундир, лишившись своей главной опоры - армии.

Наконец, на выручку пакистанскому лидеру поспешил Запад, организовавший для Мушаррафа союз с тогдашним лидером Пакистанской народной партии и бывшим премьер-министром страны Беназир Бхутто. После ее убийства в декабре минувшего года генерал потерял последние шансы сохранить власть.

Выбор читателей