Чешский Сенат проголосовал за ПРО

Верхняя палата парламента Чехии одобрила договор о размещении на территории страны радара системы ПРО США и американских военных. Однако Пентагону пока рано праздновать победу




Верхняя палата чешского парламента одобрила договор о размещении на территории страны радара американской системы ПРО. За ратификацию соглашения проголосовали 49 из 81 присутствовавшего на заседании сенаторов. Таким решением они автоматически поддержали и другую договоренность с США – о статусе военнослужащих, которые будут обслуживать радар. "Чешская Республика выполнила свои обязательства, одобрив договоры", – прокомментировал исход сенатских слушаний заместитель премьер-министра Чехии и министр по делам Евросоюза Александр Вондра. "Это решающий сигнал для мира, для Европы и для нашей страны, – заявил министр иностранных дел Карел Шварценберг. – Сенаторы осознали, что они отвечают за будущее страны".

Чешский премьер Мирек Тополанек, выступая в Сенате, назвал нелепыми сомнения Москвы в истинных целях Вашингтона. "Россия хорошо знает, что эта оборонная система не направлена и не может быть направлена против нее", – подчеркнул глава правительства. А вот угроза Европе, "существующая сегодня, потенциально через десять лет может стать актуальной".

Договор о размещении на территории Чехии американского радара был заключен 8 июля в Праге. Свои подписи под документом поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и глава чешского МИД Карел Шварценберг. Второе соглашение – об условиях пребывания в стране американских военнослужащих – 19 июля подписали министры обороны Власта Парканова и Роберт Гейтс. Радар должен быть смонтирован на полигоне Брды, где для него уже отведена территория, и вступить в эксплуатацию в 2014 году.

Между тем подписание договоров и даже одобрение их Сенатом еще не означает, что появление в Чехии американского военного объекта отныне просто дело времени. Чтобы документы вступили в силу, необходима их ратификация нижней палатой парламента и подписание президентом страны Вацлавом Клаусом. Однако представленные в палате депутатов политические силы по-разному относятся к ПРО. За размещение радара выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет большинства в парламенте. Часть "зеленых", водящих в коалицию, не согласна со "старшим товарищем". Оппозиционные социал-демократы категорически против. Коммунисты настаивают на референдуме.

Выбор читателей