Итальянский лайнер обратил в бегство пиратов

Попытка захватить круизное судно у берегов Сомали окончилась для корсаров неудачей. Силы безопасности судна "Msc Melody" открыли по пиратам огонь, тем самым, заставив их отступить


ФОТО: Вести.ru



Попытка захватить круизное судно у берегов Сомали окончилась для корсаров неудачей. Нападение произошло в 290 км от порта Виктория, столицы Сейшельских островов, предполагалось, что его жертвой станет лайнер "Msc Melody".

Шесть человек с автоматами Калашникова появились из темноты по левому борту корабля на легком катере и подвергли лайнер обстрелу.

Сотрудники корабельной службы безопасности открыли ответный огонь, а капитан "Melody" Чиро Пинто приказал потушить огни и предпринять серию маневров ухода от пиратов. На рассвете стало ясно, что корсары предпочли не играть с огнем и оставить лайнер в покое.

"Имея оружие на борту, они поставили жизни своих пассажиров под угрозу", - столь загадочным образом прокомментировал ЧП представитель Восточно-Африканской Морской программы Содействия Эндрю Мвангура

Отметим, что на борту "Melody" находятся 1,5 тысячи человек: 991 пассажир и 536 членов экипажа. Лайнер вышел из порта Дурбан (ЮАР) 17 апреля и на данный момент совершает круиз из Южной Африки в Италию.

В ближайшее время судно получит вооруженный конвой-охрану. По сообщению кризисного центра при МИД Италии, "Melody" будет сопровождать находящийся в этом районе военный корабль испанских ВМС, входящий в состав международной эскадры ЕС и НАТО.

Лайнер продолжает свой путь в направлении иорданского порта Акаба, где по графику он должен причалить 2 мая.

Выбор читателей