Кавказ не даст Москве жить спокойно

Противостоять новым угрозам в регионе Россия сможет только на федеральном уровне – активизацией спецслужб и усиленными мерами антитеррора, которые невозможны без временного ограничения ряда свобод в республиках


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



Июнь выдался урожайным на теракты и убийства на Северном Кавказе, хотя логика решений федерального центра и бодрые доклады руководства Чечни о наведении порядка в республике, казалось, говорили об обратном: в апреле режим контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе был официально снят.

Впрочем, недолго звучали фанфары. Реальность быстро вернула все на круги своя. Говоря пропагандистскими штампами, терроризм вновь показал свой звериный оскал. Пятого июня в столице Дагестана дальнобойным снайперским оружием спецназа показательно, как на тренировке, был расстрелян глава МВД республики генерал Адильгерей Магомедтагиров. Мечущаяся охрана продемонстрировала беспомощность, и стрелкам удалось исчезнуть. Через пять дней в Ингушетии, в центре Назрани, не менее показательно ураганным огнем изрешетили "ГАЗель" с заместителем председателя Верховного суда республики Азой Газгиреевой. И, наконец, вчера (ровно пять лет назад Басаев устроил 22 июня в Ингушетии " ночь длинных ножей") террористы взорвали эскорт президента республики. Жизнь бывшему офицеру-десантнику Юнус-Беку Евкурову спасли бронированный автомобиль и крепкое здоровье.

Очевидно, что решение об отмене режима КТО на Северном Кавказе было преждевременным. На фоне укрепления власти в отдельно взятой Чечне это привело к тому, что эпицентр террористических действий переместился в соседние республики. В Ингушетии вылазки боевиков стали ежедневными. Подразделения милиции, внутренних войск и Минобороны России занимают на своих базах круговую оборону, периодически подвергаясь огневым налетам бандитов с применением пулеметов и гранатометов. Дошло до того, что военным для доставки воды в подразделения приходится разрабатывать спецоперацию с использованием бронетехники. В противном случае одиночные машины становятся легкой добычей кочующих бандгрупп.

Как и пять – семь лет назад, военным, милиционерам и лицам славянской внешности проблематично без серьезной охраны появляться в населенных пунктах Ингушетии. Нападения происходят средь бела дня, как некоторое время назад, когда были убиты два сотрудника прокуратуры, отправившиеся купить воды в киоск по соседству.

К сожалению, президент Ингушетии на данный момент оказался самым слабым звеном в системе антитеррора на Кавказе. Боевой офицер Евкуров, вынужденный пожинать плоды деятельности своего непопулярного предшественника Зязикова, тоже пережившего ряд покушений, и исправлять его ошибки, подвергся тщательно спланированной атаке.

По мнению экспертов, нападение на президента Ингушетии, равно как и покушение на министра внутренних дел Дагестана, были организованы на уровне спецслужб. "Поскольку возможности и методы террористов ограничены, не исключено, что в этих акциях в интересах бандподполья и экстремистских структур задействованы представители зарубежных частных военных компаний, которые до этого уже были засвечены на Северном Кавказе. Информация об этом поступает по оперативным каналам", – сообщил "Yтру" источник в силовых структурах РФ.

Противостоять новым угрозам на Кавказе Россия сможет только на федеральном уровне – активизацией спецслужб и усиленными мерами антитеррора, которые невозможны без временного ограничения ряда свобод в республиках, подвергающихся нападениям террористов, считает эксперт. И Дагестан, где существует разветвленное подполье, и Ингушетия, еще с начала 1990-х гг. превратившаяся в тыловую базу для незаконных вооруженных формирований, сегодня оказались в роли рычагов дестабилизации обстановки на юге России.

Кремль обещает "беспощадную войну" экстремистам, но практика показывает, что войны, объявляемые государством в отношении НВФ, затягиваются на годы, если не на десятилетия. Это означает, что вкупе с тревожными ожиданиями на "грузинском фронте" Россия может подойти к сочинской Олимпиаде, ведя борьбу с террористами на большей части Северокавказского региона. И в таком случае очень важно, чтобы пик противостояния был пройден до начала олимпийских состязаний. Иначе Олимпиада пройдет под трели автоматных очередей и взрывы кортежей первых лиц субъектов федерации на Северном Кавказе.

## AP ©

Выбор читателей